Ультразвук поможет «выпрыгнуть» из комы

Методика реабилитации после комы использует ультразвуковую стимуляцию, направленную на нейроны в таламусе, центрального узла мозга, участвующего в обработке информации.

Новая методика – пульсация сфокусированного ультразвука низкой интенсивности, которая была разработана специалистами из Калифорнийского университета (UCLA), позволяет практически полностью восстановиться после комы, вернув к жизни нейроны в таламусе.

До сих пор единственным способом восстановления неврологических функций была рискованная хирургическая процедура, известная как глубокая стимуляции мозга, при которой имплантировались непосредственно внутрь таламуса электроды.

Новый подход также непосредственно нацелен на таламус, но при этом неинвазивен и, следовательно, безопаснее. Устройство размером с блюдце для кофейной чашки создает небольшой сгусток акустической энергии, которую можно направить на различные участки мозга, чтобы стимулировать активность локальных нервных клеток. В ходе испытания с одним пациентом исследователи поместили его на одной на стороне головы и активировали 10 раз (каждая сессия – по 30 секунд) за 10-минутный период.

До начала процедуры пациент демонстрировал лишь минимальные признаки сознания и понимания речи – например, он мог выполнять небольшие, ограниченные движения, когда его об этом просили. Через день лечения его реакции заметно улучшились. Через три дня пациент пришел в полное сознание и показал полное понимание речи: он мог уверенно общаться, кивая головой, отвечая «да», или качая головой, отвечая «нет», а также продемонстрировал соответствующий жест, чтобы сказать «До свидания» одному из своих врачей.

Авторы работы признают, что эта процедура требует дополнительных испытаний с участием других пациентов, но ожидают, что метод одобрят для лечения пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь