Новый коктейль лекарств поможет победить слепоту

При определенных условиях яркий свет провоцирует повреждение сетчатки, нервных клеток и вокруг сетчатки или белков, участвующих в процессе зрения, что значительно ухудшает зрение или даже может привести к слепоте.

Статья, которая была недавно опубликована в журнале Science Signaling, дарит надежду миллионам людей, которые страдают от прогрессирующей потери зрения: в испытаниях на мышах американским ученым удалось уберечь так называемые клетки фоторецепторов от деградации. Это означает, что многих людей уже сегодня можно спасти от слепоты.

Благодаря новому исследованию, проведенному фармакологами из школы медицины Case Western Reserve University, удалось выявить 16 активных соединений, замедляющих деградацию сетчатки глаза у мышей, связанную с нарушением функции фоторецепторов.

Авторы работы уже отобрали четыре лекарства для дальнейших испытаний в новой роли – это противопаркинсонические, гипотензивные и антиадренергические средства бромокриптин, метопролол, доксазозин и тамсулозин. В частности, исследователи обнаружили, что метопролол помогает восстановить нарушенную экспрессию генов в поврежденной сетчатке глаза до состояний, наиболее близким к тем, что наблюдаются в здоровой сетчатке. Другие препараты оказывали аналогичный, но менее выраженный эффект.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь