Российские эксперты подошли вплотную к получению мощного противоракового средства

Институт неорганической химии СО РАН, Новосибирский государственный университет и ряд НИИ создают противораковый препарат, который в основе имеет атомы молибдена, объединенные в тесные структуры (кластеры). В данный момент проводятся доклинические испытания средства.

Ранее российские специалисты уже занимались изучением действия кластеров молибдена, включенных в частицы диоксида кремния, в отношении опухолевых клеток. И, собственно, была доказана эффективность использования подобных формирований на живых системах.

Комментирует старший научный сотрудник лаборатории полиядерных координационных соединений ИНХ СО РАН Михаил Шестопалов: "Под воздействием ультрафиолетового излучения кластеры молибдена, в частности, начинают светиться красным светом. Но если кластеры люминесцируют в присутствии кислорода, который находится вокруг нас в невозбужденном триплетном состоянии, то они влияют на него, и он переходит в очень активную синглетную форму".

А, как известно, синглетный кислород используется в фотодинамической терапии рака при применении веществ, чувствительных к свету, и в лазерном излучении с определенной длиной волны. Сейчас в качестве таких веществ берутся порфирины, однако их сложно обнаружить в организме после введения. В свою очередь, молибден быстро выявляется с помощью рентгена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь