Тренировка мозга: в рекламе правды нет!

Компанию Lumosity обвинили в обмане потребителей относительно связанных с возрастом когнитивных нарушений: шарлатаны обещали, что их «тренинги для мозга» и «развивающие игры» способны предотвратить потерю памяти, слабоумие и даже болезнь Альцгеймера.

В наши дни можно встретить много подобных случаев, когда «обучающие» компании, не предоставляя каких-либо научных доказательств, обещают сделать своих клиентов умнее. Однако эксперты говорят, что это не что иное, как мошенничество.

Эксперимент, проведенный группой исследователей из Университета Джорджа Мейсона, показал, что широко разрекламированные платные программы тренировки мозга вовсе не помогают нам стать умнее, а всего лишь используют простой трюк. Исследователи, чтобы привлечь участников, использовали два плаката с различными рекламными сообщениями.

На одном из плакатов упоминался тренинг для мозга, обеспечивающий когнитивные улучшения: в нем содержались ссылки на исследования, которые утверждают, что тренинг действительно помогает увеличить интеллект. Второй плакат использовал тот же дизайн, но просто предлагал определенные преимущества для участия в исследовании. Как выяснилось, оба плаката (к участию были приняты50 добровольцев) привели к одним и тем же результатам.

Все 50 участников прошли ряд стандартизированных тестов для оценки интеллекта. Затем они прошли так называемые тренировки для мозга игры и прошли тесты еще раз. Результаты показали, что в группе плацебо отмечалось повышение IQ на 5-10 пунктов выше, однако в контрольной группе… не произошло никаких таких изменений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил loft в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь