В Хабаровском крае почти 150 человек заболели менингитом





Массовая вспышка вирусного менингита зарегистрирована в Хабаровском крае. По данным на 19 августа это заболевание подтверждено почти у 150 человек.



По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяны Зайцевой, 80 процентов заболеваний приходится на Хабаровск. Сейчас в городе подтверждено 119 случаев менингита, вызванного энтеровирусной инфекцией. Ежедневно в больницы Хабаровска попадают более десятка новых пациентов.



У заболевших отмечаются лихорадка, тошнота, рвота и сильные головные боли. По словам врачей, в большинстве случаев заражение произошло при купании – источником инфекции является грязная вода Амура. Запрет на купание в открытых водоемах действует в Хабаровске с начала летнего сезона.



Большинство заболевших составляют дети и подростки – случаи менингита выявлены в 49 детских садах Хабаровска.



В городе действует запрет на проведение массовых детских праздников и мероприятий в закрытых помещениях. В детских учреждениях проводятся ежедневные медосмотры, проверки воды и продуктов и мероприятия по дезинфекции. В связи с подъемом заболеваемости больницы Хабаровска перешли на усиленный режим работы, для новых больных готовят дополнительные палаты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medportal.ru - Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь