Сладости при гастрите

Гастрит, опасное заболевание слизистой желудка, которое характеризуется ее воспалением и раздражением. Особые неприятности болезнь вызывает во время обострения, которое может быть вызвано употреблением в пищу продуктов с высоким содержанием жира. Особенно, это касается некоторых сладостей, но не все они находятся под запретом.

Сладости для больных гастритом

Можно ли есть сладости при гастрите? Можно, но не все. Возможно при гастрите употреблять сладости, которые не будут раздражать воспаленную слизистую желудка. А также те, которые быстро усваиваются.

Существуют сладости, которое возможно употреблять - но выборочно - к примеру, шоколад. Его любят многие за вкусовые качества и за то, что он не только поднимает настроение и снимает стресс (благодаря содержащемуся в нем триптофану), но также улучшает умственные способности. Но не каждый шоколад можно употреблять при данном заболевании желудка. В шоколаде содержится слишком много жира, желудку тяжело его усваивать, это может привести к раздражению слизистой желудка и болевым ощущениям, а также дискомфорту подложечной зоны.

Если уж Вам очень захотелось этот продукт, то при гастрите подойдет горький шоколад, который не содержит никаких добавок, но в небольшом количестве. От белого и молочного шоколада необходимо совсем отказаться, так как это может спровоцировать обострение гастрита.

Какие сладости рекомендованы врачами при гастрите

Врачи-гастроэнтерологи запрещают есть при гастрите много сладкого. Все должно быть в меру. Особенно, это касается пациентов с запущенной формой данной болезни. Самый главный запрет стоит на тортах и выпечке, после их употребления можно попасть в больницу с обострением данного заболевания.

Связанно, это с тем, что торты содержат помимо выпеченных бисквитов, которые будут тяжело усваиваться организмом, а также кремовую начинку, содержащую огромное количество жиров. Такой десерт будет раздражать воспаленную слизистую желудка, что приведет к сильным болям в эпигастральной области и общему дискомфорту. Выпечка, считается пищей, которая тяжело усваивается желудком, именно поэтому ее не рекомендуется употреблять людям, больным гастритом и прочими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Можно при гастрите сладости, которые содержат минимальное количество жира и различных добавок, особенно, это касается изюма, орехов. Можно употреблять мармелад и пастилу. Мед особенно отмечен специалистами, так как он положительно влияет на кислотность желудка. Существуют даже специальные рецепты с медом, благодаря которым, можно уменьшить количество обострений. Мед способен существенно снизить воспаление слизистой оболочки желудка, способствует улучшению пищеварения. Специалисты рекомендуют употреблять холодный напиток с медом за несколько часов до употребления пищи, тем самым можно спровоцировать выделение желудочного сока. Пудинги, приготовленные в домашних условиях, тоже будут весьма кстати сладкоежкам, страдающим от гастрита.

Сгущенное молоко, еще одна разновидность десерта, которая не повредит людям с гастритом. Данный продукт, не содержит разнообразных добавок и красителей. А содержание молочного белка и кальция, делает ее еще и полезной для здоровья. Речь идет о простой сгущенке, вареная сгущенка, будет хуже усваиваться организмом, к тому же она не содержит столько витаминов и полезных микроэлементов, сколько обычное сгущенное молоко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь