Как принимать Эскузан при варикозе

Варикоз - одна из самых распространенных болезней вен. Чаще всего пациенты обращаются ко врачу, когда болезнь уже находится минимум на второй стадии развития, в таком случае врачом может быть назначено лечение варикоза лазером. Но на первых этапах возможно и консервативное медикаментозное лечение. В таком случае препарат Эскузан - одно из самых эффективных средств.


Как принимать Эскузан


В медицине этот препарат давно используют как для лечения, так и для профилактики эмболий и тромбозов. Каштан содержит эсцин, именно это биологически активное вещество может тонизировать стенки вен, а циркуляция крови намного улучшается.

Секрет эффективности препарата в том, что в его состав входит конский каштан, который:



  • - снижает проницаемость капилляров;

  • - повышает тонус вен;

  • - благотворно влияет на микроциркуляцию.


Эсцин относится к тритерпеновым гликозидам, влияет на стенки вен путем стимуляции секреции гормонов надпочечников. Это активное вещество оказывает влияние на расширенные сосуды, и они начинают сужаться, стенки приобретают утраченную эластичность, венозное кровообращение восстанавливается, а узлы пропадают.


Благодаря эсцину в капиллярах улучшается микроциркуляция крови, а тромбы не образуются.




Препарат назначают прежде всего для снятия симптомов. Он может уменьшать или снижать симптомы венозной недостаточности, однако с самим заболеванием справиться не способен.


Это главная причина, объясняющая, почему капли Эскузан назначает лечащий врач, предварительно обследовав больного и определяя терапию в комплексе с другими препаратами.


Эсцин широко используют в лечении всяких форм венозной недостаточности. С его помощью устраняют тромбофлебит, геморрой, атеросклероз, многие заболевания сосудов. Но когда варикоз возник давно, Эскузан лишь облегчает боли.


Вот почему, когда появляются первые признаки патологии, нужно сразу проходить обследование и принимать комплексное лечение.


В аптеках препарат представлен в виде капель и таблеток.


Какое действие оказывает препарат


Назначает лекарство врач ввиду того, что Эскузан помогает при комплексной терапии. Его явная заслуга в том, что он:



  • - снимает тяжесть;

  • - убирает отеки;

  • - уменьшает судорожные проявления икроножных мышц;

  • - при долгой ходьбе или физических нагрузках устраняет напряжение и боли.


Но не только капли Эскузан помогают при варикозе. Когда не дает спокойно жить геморрой с его вечными симптомами, такими как зуд и боль, сильное воспаление и отек тканей, лекарство снимает болевые ощущения, убирает отек и налаживает кровообращение капилляров, расположенных возле геморроидальных узлов.


Тромбофлебит опасен возможностью появления тромбов. Но если принимать Эскузан, это поможет наладить циркуляцию крови и снизить возможность агрегации, то есть склеивания тромбоцитов между собой, а это значит, что сгустки крови не будут образовываться.


Помогают капли Эскузан в периоды после операций или травм. В поврежденных местах обычно возникает застой крови, появляется отек мягких тканей. Препарат отеки снимает, быстро рассасывается кровоизлияние, рана заживает намного успешнее.


Побочные эффекты и противопоказания


Есть некоторые побочные эффекты Эскузана. Они проявляются в качестве аллергических реакций, могут возникнуть:



  • - сыпь или отек;

  • - тошнота и рвота;

  • - болезненные ощущения в верхней области живота.


Но это лекарство не дает, как правило, побочных явлений, не относится к токсичным. Лучше его принимать во время еды.

Не советуют медики использовать медикамент, если имеется почечная недостаточность или повышенная чувствительность к его составляющим. Беременным и кормящим матерям Эскузан лучше не принимать. Этот лекарственный препарат хоть и имеет растительное происхождение и продается без рецепта, но все же перед его применением совет врача необходим.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил stefan в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь