Глаукома: диагностика и лечение

Глаукома проявляется, когда поврежден зрительный нерв, что приводит к нарушению зрения и слепоте. Возникает в любом возрасте. Может появиться при рождении, часто бывает у пожилых людей.

Данное заболевание возникает при повышении давления внутри глаза.

Лечение заболевания

При лечении применяют капли для глаз, таблетки, используют лечение глаукомы лазером в Филатова , если не запущенная форма глаукомы. Главной целью является предотвращение потери зрения. В основе лечения лежит снижение внутриглазного давления.


Признаки глаукомы

В большинстве случаев, если глаукома остроугольная, выраженных признаков нет. Зрение хорошее, боли в глазах отсутствуют. У некоторых пациентов бывают жалобы на радужные круги в глазах (астенопия). Это является первым признаком глаукомы. Даже если никаких ощутимых признаков нет, зрительный нерв может быть поврежден. Только своевременное обращение к врачу поможет поставить диагноз.

Если глаукому не выявили в начале заболевания, то может ухудшиться периферическое зрение. Это объясняется тем, что человек видит все предметы находящиеся прямо, но не замечает их по бокам. Может появиться полупрозрачное пятнышко перед глазами. У пациента снижается темновая адаптация – ухудшается зрение при перемещении из освещенной комнаты в неосвещенную, нарушается восприятие цветов.


Диагностика заболевания

1. Тонометрия – измерение глазного давления. Если оно высокое, то это причина болезни глаз. Нормальным давление считается от десяти до двадцати мм ртутного столба.

2. Метод гониоскопии – дает четкий диагноз состояния глаза, чтобы определить тип глаукомы. Используется зеркальная линза.


Виды глаукомы

1. Первичный вид открытоугольной глаукомы – распространенный вид. Называют ее хронической. Проявляется без симптомов. Повышение внутриглазного давления происходит потихоньку, что пациент не замечает нарушения зрения. Если боль отсутствует, то пациент и вовсе не заметит заболевание, пока не настанет последняя стадия. Повышенное давление приводит к нарушению зрительного нерва, что и ведет к потере зрения. Процесс уже не обратимый.

2. Закрытоугольный вид глаукомы – это когда в здоровом глазу образуется жидкость и вытекает из него. Это и создает давление. Но если жидкость перестает вытекать равномерно, то давление поднимается до опасных высот.

3. Глаукома с рождения – очень редко проявляется, является основной причины врожденной детской слепоты. Возникает из-за аномального увеличения давления внутри глаза. Такой вид глаукомы возникает при неправильном развитии дренажа в системе глаза.

4. Нормотензивный вид глаукомы – другое название глаукома при низком давлении или нормальном давлении. Проявляется при повреждении нерва в глазу при нормальном давлении. Признаки возникновения такого вида глаукомы в настоящее время не определены. Ученые до сих пор выясняют это.

5. Пигментный вид глаукомы – это разновидность открытоугольного типа глаукомы, передается по генам, чаще бывает мужская. Развивается с 20 лет. Бывает у близоруких людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2699 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь