Отделение нейрохирургии

Гемангиома позвоночника – опухоль с доброкачественным течение, все таки представляет опасность для здоровья человека. Чересчур разрастаясь, она вызывает сильную боль, разрушает костную ткань позвонка, что может привести к его компрессионному перелому. Поэтому, после диагностирования гемангиомы на позвонке, даже если она никак не проявляет себя, человека направляют в нейрохирургическое отделение для оценки степени агрессивности новообразования, его размера, локализации, структуры и темпов роста. Для этого используются современные аппаратные методы – магнитно-резонансная или компьютерная томография.


Варианты лечения


Основные методы лечения:


наблюдение;


лучевая терапия;


эмболизация;


чрескожная вертебропластика.


Если гемангиома имеет небольшие размеры, не угрожает сдавливанием нервных окончаний и не растет – назначается наблюдательное выжидание. Пациенту назначается регулярно проходить обследования, чтобы вовремя выявить тенденции к быстрому росту. Одновременно человек должен принимать общеукрепляющие препараты.


Если гемангиома признана опасной, быстро увеличивается в размерах, захватила соседние ткани или вызвала кровоизлияние в позвоночный столб, то в зависимости от локализации может быть выбран один из следующих способов лечения или операция Гемангиомы позвоночника.


Лучевая терапия. Подбирается мощность излучения, в зависимости от размера опухоли. Лучи уничтожают растущие клетки. Этот метод наиболее эффективен на ранних стадиях развития новообразования. Если же позвонок сильно разрушен, лучевая терапия не дает нужного результата.


Эмболизация – ранее очень часто используемый метод лечения, но сейчас он уступил позиции более современным схемам. Тем не менее, эмболизация назначается при наличии кровоизлияний. Суть метода – в полость новообразования вводится поливиниловый спирт, который будто консервирует его. Этот способ имеет достаточно частые осложнения, если раствор просачивается в соседние ткани – это еще одна причина отказа от такого лечения.


Чрескожная или перкутанная вертебропластика – малоинвазивная манипуляция, в процессе которой в полость опухоли вводится костный цемент ПММА (полиметилметакрилат). Благодаря этому кость укрепляется, а боль регрессирует. Именно болевой синдром является первым показанием к ПВП. Кроме того, эта операция защищает позвонок от переломов. Производится манипуляция под анестезией и РТК-контролем.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2693 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь