В Москве открылся Центр ВИЧ-ассоциированных инфекций





Диагностика и лечение вирусных и паразитарных инфекций - задача, решением которой займется Центр ВИЧ-ассоциированных инфекций ММА имени Сеченова. Он открылся на территории НИИ фтизиопульмонологии.



Центр будет принимать людей с ВИЧ-инфекцией, которые на фоне сниженного иммунитета приобретают инфекции, часто сопровождающие вирус СПИДа. Лаборатории центра оснащены специальной аппаратурой, которая позволяет проводить иммунологические, молекулярно-генетические исследования. Как сказали в центре, работа прежде всего направлена на помощь ВИЧ-инфицированным, однако сюда же могут обращаться и другие люди. Например, те, кто заболел, посетив какую-либо экзотическую страну. Для диагностики тропических заболеваний обычная клиника не подойдет, а в новом центре смогут поставить правильный диагноз. Лечение будет осуществляться бесплатно по линии ОМС. Пока в Центре только 10 стационарных коек, однако уже в ближайшее время их будет значительно больше, заверили в Центре. На амбулаторное лечение Центр может принять гораздо большее число людей.



Проблеме предотвращения распространения ВИЧ-инфекции государство придает большое значение, сказали корр.ИТАР-ТАСС в Минздравсоцразвития. Так, в нынешнем году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" намечено обследовать на СПИД 22 млн человек. В минувшем году было обследовано около 20 млн человек. На борьбу со СПИДом было истрачено более 10 млрд рублей. Всего в России около 400 тысяч ВИЧ-инфицированных. Среди них 80 проц - это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, в большинстве случаев они употребляли внутривенные наркотики. Случаи ВИЧ выявлены во всех субъектах РФ. Однако в последние годы имеется тенденция к снижению темпов распространения инфекции. В Минздравсоцразвития считают, что это благодаря профилактическим мерах, проводимым в рамках нацпроекта "Здоровье".



В мире за последние 25 лет СПИДом заразились до 35 млн человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил stefan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь