Вернувшемуся с Олимпиады пловцу удалили злокачественную опухоль





Американский пловец Эрик Шанто (Eric Shanteau) перенес операцию по удалению злокачественной опухоли яичка. Зная о своем диагнозе, Шанто не отказался от участия в Олимпийских играх в Пекине и отложил лечение до завершения соревнований.



Онкологическое заболевание было выявлено у Шанто в начале июня. Врачи предупредили спортсмена о необходимости срочной операции.



Тем не менее, Шанто принял участие квалификационных соревнованиях и обеспечил себе место в сборной США, побив предыдущий мировой рекорд в заплыве на 200 метров брасом. После ряда обследований врачи пришли к выводу, что опухоль развивается медленно, и разрешили отложить операцию до конца Олимпиады. При этом Шанто пообещал вернуться в США при первых признаках ухудшения своего состояния.



Во время Олимпийских игр Шанто продолжал принимать лекарства и проходить регулярные обследования – никаких признаков распространения опухоли при этом обнаружено не было. Спортсмен выбыл из борьбы в полуфинале соревнований.



Операция по удалению пораженного опухолью яичка прошла во вторник в больнице Университета Эмори. Заключение врачей о результатах операции будет оглашено в пятницу. При своевременном обнаружении рак яичка хорошо поддается лечению, а перенесшие это заболевание пациенты имеют высокие шансы на выздоровление.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medportal.ru - Добавил med2 в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь