Результаты магнитно-резонансной томографии и оценки психомоторного развития у новорожденных с гипогликемией

Известно, гипогликемия у новорождённых (ГН) может быть связана с нарушением их дальнейшего психомоторного развития (ПМР). Повреждения головного мозга, выявляемые при ранней магнитно-резонансной томографии (МРТ), и их зависимоть от ГН, и связь с отдалёнными результатами ПМР недостаточно изучены. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы оценить взаимосвязи между ГН, нарушениями при раннем исследовании МРТ и результатами ПМР у доношенных новорождённых в возрасте18 – 24 месяца.

Методы и ход исследования.

С 1992 г. по 2006 г. в 2-х медицинских центрах Лондона (Великобритания) было проведено исследование младенцев, у которых было зарегистрировано ≥ 1 эпизода ГН (уровень глюкозы крови ≤ 2,6 mmol/L). Критериями включения в изучение были: 1) гестационный возраст (ГВ) > 36 недель, 2) ≥ 1 эпизод ГН, связанный с острой неврологической дисфункцией в течение 1-ой недели жизни и 3) МРТ в возрасте < 6 недель. Из исследования были исключены младенцы с врождёнными инфекциями, пороками головного мозга или других органов, хромосомными нарушениями и гипоксически-ишемической энцефалопатией (ГИЭ).

35 доношенных младенцев с ГН и без ГИЭ, у которых была выполнена МРТ мозга, составили группу изучения. 229 доношенных младенцев без неврологических нарушений вошли в группу контроля. ПМР было оценено в 18 -24 месяца.

Результаты.

Младенцы из группы изучения и группы контроля были сопоставимы по ГВ (39,47 (37 - 42) недель и 39,56 (37 – 42) недель; P = 0,92), по окружности головы (ОГ) при рождении (34,28 (31 – 47,6) см и 34,55 (31 – 38) см; P = 0,34). В группе изучения было больше детей с внутриутробной задержкой роста - вес при рождении (ВР) < 10-ой перцентили (группа изучения: n = 14 (39%); группа контроля: n = 17 (7%); P < 0,0001) и более низкий ВР (3 098 г и 3 395 г; P = 0,008). Было больше мальчиков среди детей с ГН (P = 0,0019).

У детей с ГН матери чаще страдали гипертонией беременных (P = 0,04), у них чаще выявлялись в семейном анамнезе судороги или неврологические болезни (P = 0,0008). Пациенты с ГН чаще рождались путем кесарева сечения (P = 0,01) и экстренного кесарева сечения (P < 0,0001), и им чаще требовалась первичная реанимация (P = 0,04).

МРТ головного мозга была выполнена в срединном возрасте 9 дней (диапазон: 1 - 42 дня).

У 2-х детей с ГН были нормальные результаты МРТ. У 33 (94%) детей с ГН выявлены отклонения в белом веществе мозга (БВ), у 13 они классифицировались как умеренные у 15 - серьёзные, у 5 - легкие. 6 младенцев с умеренным и 1 с серьёзным повреждением БВ также имели центральные точечные повреждения - геморрагии. У 2 детей с серьёзными изменениями в БВ имелись большие центральные кровоизлияния, у 3 - односторонние инфаркты в бассейне средней мозговой артерии (СМА) и у 10 - более распространенный инфаркт БВ преимущественно в задней парасагитальной области. 2 младенца (6%) имели односторонние повреждения БВ, остальные - двусторонние.

У 14 (40%) детей были выявлены повреждения базальных таламических ядер (БТЯ). 4 случая (умеренные или серьёзные) были связаны с нарушениями в заднем лимбе внутренней капсулы (ЗЛВК). 1 из этих 4 пациентов имел обширный односторонний инфаркт СМА, 1 - множественные повреждения БТЯ, 1 - полную одностороннюю демиелинизацию с нарушениями в лентиформных ядрах на той же стороне и множественные кровоизлияния в БВ, и 1 - умеренные нарушения в пределах ЗЛВК и парасагитальный инфаркт. У остальных 10 детей повреждения были менее выраженными. У 18 (51%) пациентов имелись поражения коры головного мозга. Повреждение в других участках были редки.

Среднее значение самого низкого уровня глюкозы крови было 1,0 mmol/L (диапазон: 0 – 2,5 mmol/L). У 30 младенцев отмечалась тяжёлая ГН (≤ 1,5 mmol/L), у 5 - умеренная ГН (< 2.6 до >1.5 mmol/L). Тяжесть ГН не была связана с определенным видом повреждения мозга. У 22 детей ГН купировалась быстро без рецидива, у 13 - ГН была длительной. Не было различий в параметрах МРТ у детей с кратковременной и длительной ГН.

В группе изучения у 9 детей были судороги в течение нескольких дней. Все они имели умеренное или серьёзное повреждение БВ, и 7 - вовлечение коры. У 5 детей судорог не было; 1 пациент имел нормальные результаты МРТ, 1 - умеренные нарушения БВ, и ни у одного ребёнка не было поражения коры. У 21 младенца с транзиторными судорогами в 1 день результаты МРТ варьировали от нормы до серьёзных повреждений.

Данные о результатах ПМР имелись у 34 детей: у 8 - были нормальные результаты, у 15 - легкие, у 8 – среднетяжёлые и у 3 - тяжелые нарушения. У 25 детей не было неврологического диагноза, у 6 - выявлен детский церебральный паралич (ДЦП; спазматическая тетраплегия: n = 3 и гемиплегия: n = 3), у 3 - умеренные моторные задержки. 2 ребёнка с нормальной познавательной функцией имели задержку речи. У 12 детей развились более поздние судороги. Были выявлены следующие отклонения зрения: косоглазие (n = 5), дефект поля зрения (n = 2), корковое нарушение зрения (n = 2), незрелость зрительного анализатора (n = 1) и зрительно-пространственные нарушения (n = 1). У всех детей (кроме одного) с кратковременной ГН и у 5 детей без судорог результаты ПМР были в пределах нормы. Результаты ПМР младенцев с длительной или тяжелой ГН были очень различными.

Имелась корреляция между показателями МРТ и результатами ПМР. Младенцы с ДЦП или имели односторонний центральный или задний парасагитальный инфаркт с вовлечением ЗЛВК, гемиплегию (n = 2) или серьёзное билатеральное повреждение БВ со спастической тетраплегией (n = 3). У 1 ребёнка с гемиплегией было билатеральное повреждение БВ с асимметричным вовлечением таламуса. Другие 2 младенца с изменениями в ЗЛВК имели задержку моторных навыков. 9 из 14 детей с серьёзными изменения БВ имели очень низкие оценки ПМР или не могли быть оценены; остальные 5 детей имели нормальное ПМР или легкие нарушения, но у всех этих пациентов было одностороннее или асимметричное повреждение БВ с нормальными БТЯ. У 8 детей с инфарктом БВ (у 2 с асимметричным и у 6 симметричным) в задней парасагитальной области асимметричное повреждение было связано с более умеренными нарушениями ПМР, чем симметричное повреждение.

Выводы.

Авторы исследования пришли к выводу, что параметры МРТ имеют большую прогностическую ценность для ПМР младенцев, чем ГН.

По мнению авторов, повреждения БВ, связанные с ГН, не ограничены задними областями мозга. Кроме этого, могут быть диагностированы: кровоизлияние, СМА инфаркт, отклонения в БТГ, а также вовлечение коры головного мозга.

Ограничением настоящего исследования было то, что отсутствовали данные о вскармливании младенцев и дородовом лечении матерей, которые, возможно, позволили бы выделить пациентов с риском нарушения метаболической адаптации.

Авторы считают, что необходимо продолжение исследования влияния ГН на ПМР пациентов в более позднем (школьном) возрасте.

Источник.

Charlotte M. Burns et al. Patterns of cerebral injury and neurodevelopmental outcomes after symptomatic neonatal hypoglycemia. Pediatrics. July 2008; 122(1):65-74

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medmir.com - Добавил stefan в категорию Реаниматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь