Рука-протез чувствует так же хорошо, как и двигается





Ученым удалось создать бионический протез, который позволяет пациенту не только управлять рукой с помощью мыслей, но и распознавать ощущения. Обладательницей бионической руки стала Клаудия Митчелл (Claudia Mitchell), в прошлом служившая в морском флоте США, сообщает в четверг The Daily Mail.



В 2004 году Митчелл пострадала в аварии. Хирургам пришлось ампутировать левую руку Митчелл по самое плечо. Как следствие, нервы, которые могли бы быть в дальнейшем использованы для контроля над протезом, остались без применения.



Два года спустя медикам удалось имплантировать пациентке протез, разработанный исследователями Института реабилитации в Чикаго в рамках огромного проекта, основанного DARPA (Агентством по передовым оборонным исследованиям).



Он позволил Митчелл управлять искусственной рукой с помощью мыслей о необходимом движении. Однако на этом ученые не стали останавливаться. Следующей целью для них стало распознавание ощущений рукой.



Они пересадили "бездействующие" нервы Митчелл из поврежденной области плеча в грудную мышцу, которая стала получать сигналы от бионической руки. Это позволило протезу обеспечивать Митчелл такие же тактильные ощущения, какие могли быть у здоровой руки.



Сейчас, когда Клаудиа Митчелл хочет сделать движение рукой, ее мозг посылает сигнал в грудную мышцу. В свою очередь электрические импульсы из мышцы проходят в бионический протез, где компьютер расшифровывает их и трансформирует в движение.



По словам Митчелл, теперь, дотрагиваясь до горячей чашки или холодного окна, она может чувствовать тепло или холод.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.rian.ru - Добавил med2 в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь