В Россию пришла весенняя эпидемия гриппа – время позаботиться о профилактике!

Сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ – острых респираторных вирусных заболеваний – набирает обороты.
По словам Главного санитарного врача РФ Анны Поповой, в страну пришел опасный вирус гриппа B, который помимо всего прочего опасен тяжелыми осложнениями: поражением нижних дыхательных путей, бронхитом и пневмонией, способными привести к летальному исходу болезни.
Кроме того, согласно официальным данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю количество госпитализированных больных с диагнозом ОРВИ и грипп увеличилось на 14%, а доля заболевших вирусом гриппа B составляет более 85% от общего числа оказавшихся в больнице.
Сегодня врачи рекомендуют уделить повышенное внимание мерам профилактики ОРВИ и гриппа: стараться реже бывать в местах массовых скоплений людей, чаще мыть руки, обеспечивать рацион, богатый омега-3 жирными кислотами и большим количеством витаминов. Безусловно, не стоит игнорировать медикаментозные методы, отдавая предпочтение препаратам, эффективность которых подтверждена соответствующими исследованиями.
Из препаратов, представленных на российском рынке, один из наиболее действенных – отечественный «Кагоцел». Согласно данным широкомасштабного неинтервенционного исследования, проведенного в ходе международного проекта «Лечение ОРВИ и гриппа в рутинной клинической практике (FLU-EE)», «Кагоцел» показал высокую эффективность в составе комплексной профилактики и терапии гриппа А(H1N1), A(H3N2), гриппа В (именно его доля сейчас составляет более 80% от диагностированных в лабораториях положительных находок вирусов), а также острых респираторных вирусных инфекций, вызванных вирусами парагриппа, аденовирусами, респираторно-синцитиальным вирусом, риновирусами, бокавирусами, метапневмовирусами человека и короновирусами.
В исследовании приняли участие 18 946 пациентов из 262 медицинских центров (Россия, Молдова, Армения и Грузия) в возрасте от 18 до 93 лет с установленным диагнозом ОРВИ и грипп.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил pressa 2581 день назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь