Какой метод контрацепции выбрать?

Нежелательная беременность может испортить даже самые хорошие и крепкие отношения. Нужно обязательно знать методы и способы контрацепции, а также всевозможные контрацептивы. При этом не все они одинаково защищают. Коэффициент неудачи различный. Вот основные средства защиты:



1. Таблетки

Наиболее эффективным противозачаточным средством является прием специальных таблеток, которые содержат гормоны эстрогены и прогестероны. Они являются аналогами женских половых гормонов. Эстрогены подавляют выделение женской яйцеклетки, то есть процесс овуляция. Прогестаген слизистую пробку, которая закрывает вход в матку, делает токсичной для спермы. Также этот гормон изменяет поверхность матки внутри и в результате внедрение оплодотворенной яйцеклетки становится невозможным. Противозачаточные принимаются 21 день, начиная с первого дня цикла. Таблетки нужно принимать ежедневно. После окончания приема 21 таблетки, делается перерыв 7 дней. И потом таблетки принимаются заново. Таблетки нужно обязательно брать в определенном порядке, так как каждая седьмая неактивна. Если таблетки принять с опозданием более 12 часов, то курс нарушен и таблетки не будут действовать.



Есть таблетки комбинированные, содержащие оба гормона, а есть те, которые содержат только прогестаген. Они менее эффективны, чем комбинированные. Принимают с первого дня цикла ежедневно.



Есть особые таблетки – «завтра утром». Содержат прогестаген и большое количество эстрогена. Принимаются они в течение 72 часов после полового акта.



Противозачаточные таблетки являются высокоэффективными. Они не вредят здоровью женщины, и важны для профилактики раковых поражений матки и яичников. Таблетки также защищают половые органы от различных инфекционных болезней. У женщин, принимающих противозачаточные таблетки, нормализуется менструальный цикл, и он становится не таким болезненным.



Подходит для женщин, которые имеют регулярные половые отношения.

Женщинам перед началом приема обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом. Таблетки могут быть вредны для женщин со скрытым диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Коэффициент неудач составляет менее 1 %.



2. Внутриматочные средства

Внутриматочные средства представляют собой приспособление из пластмассы, которое содержит медь. Это приспособление вводится в матку. По эффективности его можно поставить на 2 место после противозачаточных таблеток.



Приспособление в матку вводит врач. Внутриматочные приспособления делают менструальный цикл длиннее и болезненнее. Половая система женщины становится очень чувствительной к инфекциям.



Внутриматочные средства рекомендуется использовать уже родившим женщинам. Коэффициент неудач составляет - 2%.



3. Диафрагма и колпачок

Приспособление это состоит из резины. Подбираются женщине индивидуально. В зависимости от размера шейки матки подбирается колпачок. Диафрагма крепится поперек влагалища. Она блокирует прохождение спермы. Устанавливает колпачок и диафрагму врач, проверяют ее состояние раз в год. Лучше их применять вместе с спермицидом. Тогда коэффициент неудач будет 4 %, а если без спермицида – 15 %.



4. Противозачаточная губка

Это пропитанная спермицидом губка, вводимая во влагалище на 24 часа. Подходит для тех женщин, которые занимаются сексом нерегулярно. Коэффициент неудач составляет до 25 %.



5. Презерватив

Среди всех средств вместе с прерванным половым сношением презерватив является единственным методом, находящимся под контролем мужчины. Презерватив представляет собой резиновый футляр, натягиваемый на половой член. Презерватив удобен для случайных половых контактов и защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Лучше применять презерватив вместе с спермицидами. Коэффициент неудач составляет вместе со спермицидом – 3 %, а без – 15 %.



6. Спермициды

Спермициды – это особые химические вещества, которые убивают сперматозоиды. Спермициды бывают в виде желе, кремов, пены. Они вводятся во влагалище. Используются вместе с презервативом и колпачком. Коэффициент неудач составляет 25 %.



7. Прерванный половой акт

Этот способ представляет собой извлечение полового члена из влагалища до наступления у мужчины оргазма. Этот метод является малоэффективным. Коэффициент неудач – 10-12 %.



8. Естественный метод.

Женщина высчитывает опасные дни, то есть дни овуляции. Для их определения можно использовать метод «температурного синдрома». Начиная с первого дня цикла ежедневно утром измеряется температура тела и составляется график на месяц. В этом графике нужно отметить колебания температуры и минимум температуры будет как раз приходится на период овуляции. Безопасный период будет начиная с третьего дня после уменьшения температуры и последним днем менструации. Цикл женщины не всегда регулярен и может изменяться. Поэтому этот способ малоэффективный. Коэффициент неудач составляет 20%.



9. Сприцивание

С помощью шприца влагалище освобождается от спермы. Однако сейчас этот метод не рекомендуют применять в связи с очень низкой эффективностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.tiensmed.ru - Добавил student в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь