Лимфома - может быть излечима в 80% случаев!

Современные лекарственные препараты и высокотехнологичное оборудование позволяют добиться длительной, иногда пожизненной ремиссии. Но такой результат возможен лишь при одном условии: если вовремя и точно поставлен диагноз. Вовремя - значит на ранней стадии, когда болезнь еще хорошо подвержена действию терапии.



В этом году Некоммерческое партнёрство "Равное право на жизнь" выступило организатором образовательной выставки российских иллюстраторов, задача которой - привлечь внимание людей к заболеванию и, в особенности, к его первым симптомам. Ведь прежде всего внимание человека к своему здоровью помогает выявлять заболевания на ранних стадиях.



Лимфома - это разновидность рака, заболевание клеток лимфатической системы. В настоящее время в мире около 1 млн. человек страдают лимфомой. В России число больных с таким диагнозом достигает 76 тыс. человек. Ежегодно в нашей стране, по данным Валентины Ивановой, главного специалиста Департамента Здравоохранения Москвы, диагностируется порядка 10 тыс. новых случаев заболевания, и более 5 тыс. человек погибают от лимфомы.



По словам, Валентины Ивановой, 20 лет назад лимфома считалась неизлечимой болезнью. "Сегодня в арсенале врачей имеются высокотехнологичные методы диагностики и лечения болезни. Последним прорывом в лечении лимфомы стали так называемые моноклональные антитела. Они применяются как самостоятельно, так и в сочетании с химиотерапией. Так, терапия моноклональными антителами даёт возможность провести химиотерапию с максимальным воздействием на опухоль и с минимальным - на организм человека" - отметила г-жа Иванова.



По данным статистических исследований, на детей приходится 5% от всех случаев заболевания лимфомами. Группу наиболее высокого риска составляют подростки. Однако течение болезни у детей имеет свои особенности: все формы лимфом у пациентов детского возраста имеют высокоагрессивный характер, но при этом хорошо поддаются лечению. В лечении детей применяют только лекарственную терапию, без применения облучения. В итоге, при лечении инновационными препаратами могут полностью выздороветь до 90% маленьких пациентов. Но, как и в случае с раковыми заболеваниями у взрослых, только правильная диагностика может дать ребенку шанс на излечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил ignat в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь