Березовый сок прогоняет песок

У нас на даче растет несколько старых берез. Каждый год весной мы собираем из них сок, который хорошо утоляет жажду, но главное – прочищает почки (выгоняет из них песок). Слышала, что этот напиток полезен и при других заболеваниях. Интересно, при каких именно?



Людмила ЗАХАРЧУК, Деснянский р-н



Народная медицина рекомендует пить березовый сок людям с заболеваниями мочевых путей, печени и желчного пузыря (по 1 стакану 3 раза в день). Курс лечения – 10–12 дней. Березовый сок действительно растворяет мочевые камни фосфатного и карбонатного происхождения в почках. Как общеукрепляющее средство его советуют пить при авитаминозе, воспалениях суставов и кожи. Это – хорошее отхаркивающее средство при заболеваниях легких, бронхитах, туберкулезе.



В составе весеннего напитка обнаружили массу полезных для организма человека веществ. Есть сахара, соли калия, магния, кальция, железа, яблочная и другие органические кислоты, многие микроэлементы. Благодаря чему березовый сок стимулирует обмен веществ, улучшает процессы кроветворения, способствует быстрому очищению организма от вредных веществ.



Чтобы почувствовать на себе целебную силу, каждый год весной нужно выпивать не менее 6 л свежего березового сока. Усилить его полезные свойства можно, сочетая сок с другими средствами. Например, хорошо стимулирует пищеварение березовый сок, настоянный на мяте: 15 г высушенной травы на 10 л подогретого сока настоять 5–6 часов, добавить сахар и лимонную кислоту (по вкусу) хорошо перемешать, отцедить и стерилизовать.



Как слабительное и мочегонное средство используют березовый сок, настоянный на рябине. Его с успехом применяют при ревматических болях. А богатый витамином С березово-клюквенный сок пьют для того, чтобы повысить умственную и физическую трудоспособность, он освежает и бодрит. В народе издавна применяют смесь березового, морковного соков и меда для укрепления сердечной мышцы у инфарктников (пить по 1/3 стакана три раза в день за полчаса до еды в течение месяца). Свежий березовый сок долго не хранится. Поэтому его консервируют, из него готовят квас, на нем варят компоты, кисели, кофе, чай, каши, замешивают тесто.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pk.kiev.ua - Добавил med2ru в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь