Пуповинная кровь поможет остаться в здравом уме и трезвой памяти?

Ранее проводились исследования, показавшие, что прямое переливание плазмы молодых мышей приносило пользу их старым сородичам, особенно в неврологическом плане.

Новое исследование впервые продемонстрировало, как человеческая плазма содействует улучшению показателей памяти и других когнитивных функций стареющих мышей.

Исследователи из медицинской школы Стэнфордского университета идентифицировали специфический белок, синтез которого стремительно снижается с возрастом, но при этом он в изобилии присутствует в человеческой пуповинной крови. При введении животным он обеспечивал омолаживающий эффект – содействовал улучшению их умственных способностей.

Гипотетически, белок из пуповинной крови может влиять на гиппокамп, структуру мозга, которая как у мышей, так и у людей имеет решающее значение для преобразования опыта в долгосрочные воспоминания, или так называемую долгосрочную память. По неизвестным пока причинам гиппокамп особенно уязвим к процессам старения.

Авторы работы предположили, что подобный эффект ожидаем и в случае человека , так что anti-age преимущества пуповинной крови следует испытать на людях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил ithink в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь