Каким бывает лишай и что делать, чтобы избежать его появления

Лишай — общее название нескольких разных заболеваний. К нему относят всё, что появилось на коже, шелушится, краснеет и чешется. Эксперты разобрались, что есть что и как себя вести, чтобы не прицепилась ни одна из этих болячек.

Перед тем как вы прочитаете статью и решите поставить себе диагноз, напоминаем: подозрительные высыпания нужно показывать врачам. Изменения на коже могут быть симптомами куда более серьёзных заболеваний, чем лишай. Поэтому неизвестную сыпь и пятна не надо лечить и мазать (особенно зелёнкой), пока их не увидит доктор.

1. Красный плоский лишай

Что это такое

Хроническая болезнь, из-за неё на коже появляются круглые пятна и бляшки, которые постепенно сливаются. Они немного блестят, будто намазаны воском. Чаще всего пятна образуются на запястьях, лодыжках и слизистых оболочках: во рту и на половых органах.

Откуда берётся

Никто точно не знает. Скорее всего, виноваты сбои в работе иммунной системы и генетика. Риски больше у людей с хроническими заболеваниями (например, сахарным диабетом).

Чем опасно

Заболевание часто обостряется, могут появляться язвы на месте пятен.

Как с этим быть

Показать врачу и применять мази и таблетки, которые он пропишет. Больше спать, много гулять и правильно питаться. Постараться вылечить обострения других хронических заболеваний и съездить на старый добрый курорт.

Как не заболеть

Оставить в жизни как можно меньше вредных факторов:

Не работать с химическими веществами и всем, что может раздражать кожу.

Не контактировать с возможными аллергенами.

Вести здоровый образ жизни, чтобы не было проблем с иммунитетом.

2. Стригущий лишай

Что это такое

Микроспория, трихофития и другие страшные названия. Это инфекции, которые вызывают грибки, живущие на коже и волосах. Выглядит стригущий лишай как красные или светлые пятна, на которых шелушится кожа. Волосы на поражённых участках обломаны на расстоянии 1–5 мм от корня. Если грибок атакует ногти, то они становятся бугристыми, отслаиваются.

Откуда берётся

Грибки-возбудители стригущего лишая живут на животных, в городе чаще всего встречаются на кошках. Чтобы заразу подцепить, достаточно погладить кошку и не помыть руки или посидеть в песочнице, которую любят бродячие звери. Заразиться от человека трудно, но реально, особенно в местах, где тепло и влажно: бассейнах, раздевалках и душевых в спортзалах. Чаще всего болеют дети, потому что именно они возятся с песком и тянутся к бесхозным животным.

Чем опасно

Постоянным зудом, шелушением кожи, выпадением волос, неприятным внешним видом. Если запустить болезнь, могут появиться нагноения.

Как с этим быть

Показывать все подозрительные пятна дерматологу, применять аптечные антибиотики-фунгициды (те, что уничтожают грибки). Перестирать всю одежду и постельное бельё, желательно в очень горячей воде (в режиме стирки 90 °С), потом прогладить.

Как не заболеть

Не трогайте чудесных бродячих кошек и собак, если нет возможности сразу помыть руки.

Даже если внешне животное здорово, от него можно заразиться.

Если вы подбираете на улице питомца, обязательно покажите его ветеринару и проверьте шерсть под ультрафиолетом.

Не пользуйтесь чужими расчёсками, полотенцами и любыми другими предметами гигиены.

Не ходите босиком в бассейнах и раздевалках, тщательно мойте тапочки, в которых вы посещаете эти места.

3. Розовый лишай

Что это такое

Заболевание кожи, при котором сначала на теле появляется круглое розовое пятно, в центре которого шелушится кожа. Через некоторое время на спине, плечах, боках высыпают пятна поменьше, такие же розовые и шелушащиеся. Пятна чешутся.

Откуда берётся

Никто точно не знает, предполагают, что во всем виноват вирус. Чаще всего розовый лишай появляется после болезни, когда ослаблен иммунитет, и проходит самостоятельно за месяц-полтора.

Чем опасно

Может повторяться или длиться до полугода.

Как с этим быть

Носить одежду, которая не раздражает кожу, если появились пятна. Не загорать, использовать мягкие моющие средства, меньше мыть пятна и не тереть их. В некоторых случаях, когда сыпь сильно чешется, врач назначит противоаллергические мази.

Как не заболеть

Не переносите ОРВИ на ногах, вовремя лечитесь.

Старайтесь устранить аллергены.

4. Разноцветный (отрубевидный) лишай

Что это такое

Грибковое заболевание кожи. При нём появляются мелкие пятна с чёткими границами. Сначала пятна розовые, а потом меняют цвет на коричневый. Иногда они светлее, чем основной оттенок кожи.

Откуда берётся

Возбудитель встречается на коже человека и обычно себя не проявляет, но если попадает в благоприятные условия, начинает размножаться. Благоприятные условия — это потливость, нарушения иммунитета у носителя, заболевания гормональной системы, стрессы.

Чем опасно

Изменяет окраску кожи, чешется.

Как с этим быть

Повторить всё то же, что и в случае со стригущим лишаём, применять противогрибковые шампуни.

Как не заболеть

Носите натуральные ткани, чтобы кожа не прела, если вы много потеете.

Мойтесь чаще, но используйте мягкие средства.

Учитесь управлять стрессом.

Лечите хронические заболевания.

5. Опоясывающий лишай

Что это такое

Болезнь, которую вызывает вирус семейства герпесов. Тот же самый, который является причиной ветрянки. Сначала повышается температура, человек начинает чувствовать боль по ходу нерва (часто это межрёберные нервы). Через несколько дней на месте боли появляются пузырьки и пятна, которые постепенно проходят.

Откуда берётся

После перенесённой ветрянки вирус прячется в нервных клетках, а из-за разных условий проявляет себя. Вирусы герпеса просыпаются, когда человек болеет, когда иммунитет ослаблен другими инфекциями.

Чем опасно

Вирус поражает нервную систему, есть риск осложнений: могут пострадать глаза, а выход из строя нервов может привести к парезам. Иногда после того, как пропали высыпания, остаётся боль.

Как с этим быть

Вирус из организма не вытравить, чаще всего обострение проходит само. Иногда врачи назначают ацикловир — средство для борьбы с герпесом. Дозировку выбирает только доктор.

Как не заболеть

Если вы ещё не болели ветрянкой, сделайте прививку.

Проверьте ВИЧ-статус, это вообще полезно.

Думайте о здоровье и не доводите себя до истощения, выгорания и прочих неприятностей, чтобы не дать вирусу шансов проснуться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthinfo.ua - Добавил ithink 2521 день назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь