Что необходимо знать о повышенной чувствительности зубов

Среди различных стоматологических заболеваний можно назвать повышенную чувствительность зубов, которая подразумевает неприятные симптомы. В специализированных кругах данное заболевание называется гиперестезия. Основным симптомом можно назвать реакцию зубов на холод, горячую пищу, а также очень острые блюда.

Очень часто подобное явление сопровождается дополнительными проблемами зубов. К ним можно отнести нарушение эмали, кариес, а также эрозию. Данный перечень можно дополнительно продолжить. Среди причин, которые провоцируют появление данного заболевания, можно назвать нарушение правил гигиены, а также ухода за полостью рта и зубами, воспаление пульты или же нерва, неправильное питание.

В некоторых случаях в качестве причины можно рассматривать использование зубной щетки, имеющей значительную жесткость. Кроме этого, поводом может стать зубная паста, имеющая в составе особенные вещества, разрушающие эмаль. Важно понимать, что лечение повышенной чувствительности зубов зависит от сложности заболевания.

На данный момент стоматологи выделяют три степени заболевания. Первый вариант – это проявления неприятных симптомов в случае таких раздражителей как горячее и холодное. Второй вариант – это реакция не только на температуру, но также и на вкус, то есть на очень соленое, кислое. Наиболее сложной можно назвать третью степень болезни, когда зубы реагируют на любой тип раздражителя. Очевидно, что в этом случае требуется срочно обратиться к врагу и проводить особенное лечение.

Первым этапом лечения можно назвать обращение к врачу. Специалист в первую очередь должен понять, в чем заключается причина появления чувствительности зубов. Важно, чтобы пациент смог четко сформулировать характер болевых ощущений и их продолжительность. После этого лечение чувствительности зубов заключается в осмотре всей полости рта и зубов. В ходе осмотра врач сможет выявить возможные дополнительные заболевания. К ним можно отнести кариес, зубной камень, пульпит или же другие варианты. После выявления определенных дефектов, стоматолог устраняет их соответствующими методами.

Следующий этап лечения – это нанесение на зубы специального состава. Это препараты, имеющие реминерализирующее воздействие на зубы. В некоторых случаях используется лак, действие которого заключается в ликвидации дефектов на поверхности зуба. Важно отметить, что специалисты используют особенный метод введения препаратов – ионофорез. Это дает возможность получить большую эффективность лечения. Суть данного метода заключается в использовании небольших разрядов тока гальванического типа.

Обращение в стоматологическую клинику – это возможность получить квалифицированное лечение любой степени чувствительности зубов. Важно также отметить индивидуальный подход к каждому клиенту. Стоматологи все работы проводят аккуратно, что позволяет не испытывать пациентам неприятные ощущения во время лечения.

3tl.com.ua

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2501 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь