Стоматология: современные методы лечения зубов

Ни для кого не является секретом, что здоровые зубы и десны - это обаятельная улыбка и здоровый организм в целом. Однако очень часто люди сталкиваются с множеством проблем, связанных с обязательным уходом за ротовой полостью. К сожалению, случается так, что сохранить зубы здоровыми удается не всегда - тому бывает много индивидуальных причин, например, плохая наследственность или недостаточная тщательность в чистке.

Так или иначе, стоматология не стоит на месте. Какой бы ни была проблема - ее всегда можно устранить быстро, бережно, а главное - безболезненно. Теперь можно не убегать от зубного кабинета как от огня: эффективные обезболивающие средства и самые современные технологии позволяют проводить процедуры лечения и реставрации зубов совершенно безопасно

1.Стандартное пломбирование

Наиболее распространенным методом лечения кариозных полостей является удаление пораженных твердых тканей механическим путем с последующим пломбированием. При пульпите врач проводит обследование больного зуба, обрабатывает канал мышьяковой пастой, после чего удаляет пульпу и закладывает пломбу.

2. Лазер

Помимо стандартного лечения существуют более современные и высокотехнологичные. Например, всё большую популярность набирает лечение кариеса лазером. На начальном этапе при помощи лазерной диагностики стоматолог точно выявляет все кариозные полости, вплоть до мельчайших разрушений. Затем лазерный луч наводится точно на пораженные участки, и тем самым происходит полная очистка и дезинфекция полости с сохранением здоровых тканей зуба. После этого врач надежно фиксирует пломбу.

Явным преимуществом лазерной терапии является, безусловно, ненадобность использования сверла, а также возможность устранить неприятный запах изо рта благодаря полному уничтожению вредных бактерий. Кроме того, это еще и отсутствия всякого риса инфицирования, а также очень высокая точность исполнения.

Однако у данной процедуры, к сожалению, имеются и свои недостатки в виде высокой стоимости и недостатку высококвалифицированных специалистов по работе с лазерным оборудованием.

3. ICON процедура

Еще один современный вариант лечения зубов именуется методом ICON. Это метод так называемого щадящего лечения. Принцип сводится к тому, чтобы запечатать кариозную область особым светокомпозитным материалом. Процедура обходится также без использования сверла, живые ткани зуба сохраняются, к тому же в обезболивающих нет никакой необходимости. Однако лечить таким методом можно лишь кариес в начальной стадии развития - в форме поверхностного пятна.

4. Озон

Следующий метод, хорошо зарекомендовавший себя в лечении зубов у детей Москва - это применение озона. Принцип базируется на дезинфекции пораженных участков, а не на их удалении, ведь озон - сильнейший окислитель. Таким образом уничтожаются до 99% всех бактерий, а после обработки на эмаль наносится специальный реминерализующий состав. К кариозной полости на пораженный зуб крепится небольшой колпачок, из-под которого откачивается воздух и образуется среда, близкая к вакууму. Затем внутрь подается озон в течение полуминуты, который обеззараживает полость.

Плюсом этой процедуры является быстрота выполнения, отсутствие каких-либо аллергических реакций и возможность исключить бормашину. Однако очень часто приходится именно сверлить зуб, чтобы удалить участки, которые трудно продезинфицировать.

5. Фотопломба

Распространенным вариантом лечения является фотопломба. Это композитная смесь, в состав которой входят вещества, способствующие уничтожению опасных бактерий. Такой смесью пломбируют зуб, воздействуя на нее ультрафиолетом для затвердевания. Такой способ позволяет отреставрировать зуб по форме и цвету, максимально приближенной оригиналу. После воздействия УФ-излучения фотопломба становится прочной и надежной и крепко держится на зубе.

Современная стоматология может предложить много эффективных методов лечения и восстановления. Однако следует помнить о регулярном уходе за своими зубами, чтобы как можно дольше сохранить собственные зубы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2470 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь