Острый и хронический бронхит, его лечение и профилактика

К распространенным заболеваниями органов дыхания, относятся бронхиты, которыми имеют свойство болеть большая часть населения, в весенне-осенний период.

Бронхит - это воспалительный, процесс поражающий слизистую оболочку бронхиального дерева при воспалении, носоглотки, гортани и трахеи.

Различают такие формы, как острый и хронический бронхит.

Острый бронхит. Заражение протекает, при попадании инфекции, в носоглотку, возбудителем является, в основном палочка стрептококка. Большое значение имеет, если происходит переохлаждения организма, либо в период большой влажности. Острый бронхит, в основном развивается, если во, время не взяться за лечение, первичного заражения гриппом.

В острой стадии бронхита, слизистая оболочка бронхов, имеет свойство набухать, далее происходит, серозное, выделение. Из, за этого выделения, начинается раздражение, трахеи, после чего происходит, неудержимый сухой, кашель.

Лечение острого бронхита, следует таким образом, в первую очередь, нужно принимать препараты, которые, замедляют отек слизистой. Хорошо могут помочь, в лечении фенкарол либо лоратадин. Так как острая стадия бронхита, относится к инфекционному заболеванию, не помешает, препарат амизон, он поможет укрепить иммунитет, и побороть инфекцию. При сухом кашле, следует принимать, такие лекарственные средства, как ацц, дозировка указана в инструкции, обязательным применением, также такие препараты как амброксол, амбробене, лазолван, и прочее, помогут, поднять на верх застойную слизь, которая застряла в бронхах. При влажном кашле, не забывайте про, растирки, здесь может помочь бом-бенге, либо другой препарат с добавкой ментола. В стадии облегчения бронхоспазма, помогут препараты, которые разжижают и отхаркивают слизь, к ним относятся, бромгексин, либо мукалтин.

Препаратов, в ассортименте, много, появляются большинство аналогов, помните, при любой простуде, следует обратится к терапевту, где вам назначат лечение.

Хронический бронхит. Относится, преимущественно к частым заболеваниям, в отличие от острого бронхита, является диффузным воспалением слизистой оболочки бронхов, то есть захватывает более глубокие слои стенок бронхов. Хронический бронхит, происходит в основном, в период обострения, при многочисленных факторов. Может развиться как при повторной простуде, так и при присутствия аллергического компонента.

По классификации заболевание имеет, как первичную так и вторичную форму. Первичная форма возникает при диффузном поражении бронхов, не связанных с воспалительными процессами организма. Вторичная форма, была вызвана при хронических заболевании носа, и его пазух. Хронический бронхит протекает постепенно, появляются такие симптомы, как слабость, вялость, небольшая температура превышает от 37-37.2 градуса, потливость, начинается отдышка, которая связана с плохой вентиляцией легких.

Лечение происходит, от зависимости как протекает заболевания. Таблетки и сиропы, могут быть без сильны, для более эффективного лечения назначаются препараты с введения, внутривенного, действия. Могут помочь, лазолван, муколван, флуимуцил, эти препараты, окажут более глубокое действие, разжижают и помогают бронхам выбросить вязкую мокроту. Глюконат кальция, снимает отек и помогает глубокому прогреванию организма. Как сообщается здесь обструктивный бронхит, при затяжном обструктивном бронхите, добавляют такие препараты как, эуфелин, который увеличивает кислород, для активной вентиляции в легких. Для устранения воспаления, дополнительно назначаются антибиотики, цефтриаксон, либо его аналоги.

Профилактика в остром и хроническом бронхите, заключается в своевременном лечении носа и его пазух, лечение следует проводить строго по схеме, для достижения полного выздоровления. Каждое лето, проводите курортно-санитарный отдых.

Никто не застрахован, от таких заболеваний как бронхит. Вовремя обращайтесь к терапевту, тогда полное выздоровление будет для вас гарантированно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2468 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь