Как летом защитить ноги от варикоза

Профилактика и лечение варикоза. Летом жаркая погода провоцирует обострение варикоза: снижается тонус вен, кровообращение замедляется, кровь застаивается. Читай, как в теплую погоду спастись от варикоза, а также предупредить развитие этой болезни.

Летом, даже когда ты отдыхаешь, твои вены работают с усиленной нагрузкой. Уже при + 23 градусах стенки сосудов начинают расширяться: на состояние вен влияют не только прямые солнечные лучи, но и температура воздуха. При этом отток крови от ног к сердцу замедляется, появляются отеки, боль и чувство тяжести в ногах. Затем образуются синеватые звездочки, которые отнюдь не украшают ноги. Если на эти признаки вовремя не обратить внимания, болезнь будет прогрессировать.

Если на ногах уже появилась сеточка или вены немного опухают, следуй простым советам, чтобы улучшить качество жизни и защитить себя от варикоза:

Принимай контрастный душ

Контрастный душ – это отличный способ нормализовать кровообращение в ногах. Обливай ноги струей теплой воды (от 36 до 38 ?C) в течение пяти-семи секунд, после этого обливай ноги струей холодной воды в течение еще шести секунд. Всегда заканчивай процедуру холодным душем, чтобы улучшить кровообращение.

Сними каблуки

Выбирай модели обуви по сезону, следя затем, чтобы ступня располагалась свободно. Оптимальная высота каблука ? не больше 4 см.

Носи одежду из натуральных тканей

Синтетика не дает коже дышать и препятствует нормальному теплообмену, а это может усилить отеки ног, вызванные жарой и сидячей работой.

Купи компрессионные чулки

При варикозе полезно носить компрессионную одежду. Она помогает правильной циркуляции крови.

Откажись от вредной еды

Откажись от продуктов, способных задерживать жидкость в организме и вызывать отеки. К ним относятся: копчености, колбаса, соленые орехи и семечки, алкоголь, полуфабрикаты и фастфуд. Помни, что для здоровья кровеносных сосудов полезна диета, богатая клетчаткой, фруктами, овощами и зерновыми.

Пей достаточно количество жидкости

Если организм не получает достаточного количества жидкости, происходит обезвоживание, вязкость крови повышается, а нагрузка на вены и сосуды возрастает.

Следи за весом

Избыточная масса провоцирует дальнейшее развитие варикоза и серьезно мешает лечению.

Запасись специальными средствами

Ежедневно обрабатывай стопы, голени и бедра специальными средствами – вентониками, гелем, спреем или кремом, которые укрепляют вены.

Откажись от алкоголя

Даже небольшое количество алкоголя приводит к обезвоживанию и увеличивает вязкость крови, из-за чего существенно возрастает нагрузка на вены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://hronika.info - Добавил dogdays в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь