Проживание в деревне полезно для кишечника

Канадские исследователи установили, что по сравнению с горожанами обитатели сельской местности реже болеют хроническими воспалительными заболеваниями кишечника. Эта группа болезней включает всего 2 патологии – болезнь Крона и язвенный колит.

Оба заболевания проявляются практически одинаковыми и довольно мучительными симптомами:

боль в животе;
жидкий стул (часто с кровью);
повышение температуры;
боли в области живота;
плохой аппетит.

А ученые из Института научных исследований в Оттаве провели мета-анализ результатов нескольких десятков исследований с общим числом участников 45 567 человек. Среди участников исследования были как жители крупных городов, так и люди, постоянно проживавшие в сельской местности.

Авторы статьи, опубликованной в июльском выпуске онлайнового издания The American Journal of Gastroenterology, подсчитали, что заболеваемость хроническими воспалительными болезнями кишечника составляла 30,71 случая на 100 000 пациенто-лет среди сельских жителей и 33,16 пациенто-лет среди горожан.

Такое снижение риска развития воспалительных заболеваний кишечника было наиболее выражено у детей, которые провели в деревне первые 5 лет своей жизни.

Это открытие должно вызвать повышенный интерес у родителей маленьких детей во всем мире, так как в течение последних 20 лет наблюдается значительный рост заболеваемости язвенным колитом и болезнью Крона в возрастной группе до 10 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил fallingpianos 2460 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь