Роспотребнадзор проверит данные о вспышке энтеровирусной инфекции в Турции

Роспотребнадзор России направил в органы здравоохранения Турции запрос по поводу возможной вспышки энтеровирусной инфекции в связи с тем, что в СМИ стали появляться сообщения о массовом заражении отдыхающих энтеровирусом Коксаки. Ответ от турецкой стороны пока не поступил, уточнили в ведомстве.

«Роспотребнадзор обращает внимание, что при ухудшении самочувствия во время отдыха либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, особенно в случае заболевания детей. Ситуация остается на контроле», – говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора

Пострадавшим от энтеровирусной инфекции предлагается обращаться на электронную горячую линию по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой «Турция».

Ранее СМИ сообщили, что в Турции растет число туристов, заразившихся вирусом Коксаки, и десятки отдыхающих были якобы вынуждены досрочно прервать свой отпуск. Однако, как заявил РИА «Новости» глава Дирекции культуры и туризма провинции Анталья Ибрагим Аджар, эта информация не соответствует действительности.

Кроме того, никакого всплеска обращений не зафиксировали туроператоры и страховые компании.

«Мы связались с туроператорами и страховщиками. Никто из них не подтвердил никакого всплеска обращений от заболевших, и уж тем более нет случаев прерывания отдыха в Турции – не то, что массового, но даже единичных случаев, связанных конкретно с вирусом», – рассказала ИА «Интерфакс» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Вирус Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Основные симптомы при развитии заболевания – высокая температура, понос и рвота, а также пузырьки и язвочки на слизистой рта и коже. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. Чаще всего вирусом болеют дети от четырех до шести лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил student в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь