Мужчину с инфарктом врач отправил умирать домой





В приемный покой больницы поступил тяжелый больной. У мужчины была пневмония, гипертония и инфаркт миокарда. Однако врач, проведя осмотр, обозвал пациента симулянтом и алкоголиком и отправил его домой. На следующий день больной умер…



В Архангельской области под следствием оказался врач, который отказал в помощи тяжелобольному пациенту. Инцидент произошел в Мезенской центральной районной больнице еще в январе 2006 года, сразу после празднования Нового года.



Как выяснилось в ходе расследования, пострадавший Михаил Тараканов еще до Нового года лежал в Мезенской больнице с диагнозом «пневмония» и «гипертония». В конце декабря 57-летнего мужчину выписали домой. А уже после новогодних праздников больному стало хуже, и родственники вызвали ему «скорую».



Михаила в тяжелом состоянии доставили в приемный покой той же больницы. Однако заведующий терапевтическим отделением о состоянии здоровья Тараканова был другого мнения.



Несмотря на то, что мужчина жаловался на сильные боли в груди, врач обозвал пациента симулянтом и алкоголиком, после чего отправил домой. На следующий день Михаил Тараканов в результате развития острого инфаркта миокарда скончался у себя дома.



В ходе расследования этого дела было установлено, что смерть мужчины наступила в результате несвоевременной и некачественно оказанной медицинской помощи. В отношении заведующего терапевтическим отделением было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд.



По признанию юристов, уголовные дела в отношении нерадивых врачей редко доходят до суда. Причина - специфика работы врачей. Очень сложно доказать, что именно из-за действий медиков был нанесен вред пациенту.



Кроме того, медицина - вещь неоднозначная. Когда доктор назначает лечение, он не может точно сказать, какое действие оно окажет на пациента.



Немаловажным фактором является и то, что врачебное сообщество очень сплоченное и закрытое. Ведь свидетелями и экспертами выступают те же врачи, а в этой профессиональной среде своих всегда выгораживают.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pravda.ru - Добавил medic в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь