Стволовые клетки для лечения глухоты

Причиной глухоты бывают некоторые заболевания или побочные эффекты лекарств, в результате которых происходит гибель чувствительных слуховых клеток. С возрастом число волосковых клеток постепенно уменьшается, а способность их к регенерации падает, что приводит к потере слуха. Постепенная потеря слуха происходит и у достаточно молодых людей в результате постоянного воздействия громких звуков. Владельцы плееров! Ау! Вы меня слышите?



Обнаружение стволовых клеток в улитке уха взрослых людей могло бы стать основой для нового метода лечения глухоты.





Возможно, создать такой метод помогут результаты исследования ученых из Национального Центра Регенеративной Медицины (National Center for Regenerative Medicine). Они сумели выделить кохлеарные стволовые клетки из ткани улитки внутреннего уха новорожденных мышей и размножить их в культуре.



Клетки формировали характерные сферы и экспрессировали специфичные для волосковых клеток маркеры, а также маркеры стволовых и нейропрогениторных клеток. Видимо, эти клетки обладают способностью дифференцироваться в чувствительные волосковые клетки, но утрачивают ее по мере взросления и старения животного.



Ученые выясняют, какие вещества могут стимулировать дифференцировку этих стволовых клеток в волосковые клетки in vitro, и изучают, какие гены экспрессируются во время этого процесса. Следующим этапом экспериментов будет трансплантация кохлеарных стволовых клеток мышам с нарушениями слуха, а конечная цель – разработать методику заместительной клеточной терапии.



Материалы исследования представлены в статье Yerukhimovich MV et al. Identification and characterization of mouse cochlear stem cells. Dev Neurosci. 2007;29(3):251-60. Epub 2006 Oct 17.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.cbio.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь