Ученые обвинили древних римлян в распространении СПИДа

Люди, проживающие в бывших римских колониях, больше подвержены опасности заразиться ВИЧ, полагают французские ученые из университета Прованса в Марселе.

Ученые считают, что у людей, которые жили когда-то на территории Англии, Франции, Греции и Испании, находившихся под управлением Рима, реже встречается разновидность гена CCR5-Delta 32, защищающего от вируса иммунодефицита человека. Люди с таким геном, по мнению ученых, реже заражаются вирусом иммунодефицита человека, и СПИД у них развивается намного медленнее.

Так, у граждан Испании, Италии и Греции ген – «защитник» CCR5-delta32 встречается крайне редко - не более, чем в 6% случаев. В Германии и Великобритании, которым посчастливилось оказаться на границе Римской империи, этот показатель составляет от 8% до 11%, в то время, как у остальных европейцев CCR5-delta32 обнаруживается в 14% - 15% случаев.

Тем не менее, исследователи не считают, что причиной генетических различий являются римские солдаты или чиновники, вступавшие в любовные связи с представительницами местного населения. По данным ученых, это не было особенно широко распространено. Кроме того, участвовавшие в боевых действиях солдаты Римской империи были не только из Италии, но и из других частей империи.

Точка зрения, к которой больше всего склоняются историки, состоит в том, что римляне, скорее всего, принесли на завоеванные территории болезнь, к которой местные жители, обладающие генной комбинацией CCR5-Delta32, были наиболее восприимчивы. С другой стороны, именно этот ген, возможно, защищал своих хозяев от эпидемии чумы, вспышки которой были нередки в средневековой Европе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2 2397 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь