Камни в почках - причины возникновения, методы лечения

Основное назначение почек — поддержание в организме водно-солевого баланса, выведение вредных веществ с мочой. Почечные лоханки представляют собой резервуар, куда поступает моча из почечных канальцев.


В почечных лоханках довольно часто возникают образования, которые называют камнями.


Они различаются по величине, плотности и составу. Кальцинаты могут образовываться и в мочевом пузыре, либо попадать туда из почек.


Причины заболевания


Возникновению почечнокаменной болезни способствует нарушение обмена веществ, инфекции мочевыводящих путей, особенности строения органов. Патология может быть у всех членов семьи.


К внешним причинам возникновения камней относятся состав питьевой воды в местности постоянного проживания, например, повышенное содержание кальция в воде, жаркий климат.


Употребление в пищу соленых, консервированных продуктов могут способствовать постепенному преобразованию минеральных веществ, которые оседают в почках, в камни разной величины.


Лоханки почек покрыты эпителием, который может повреждаться при дефиците витамина А, моча раздражает стенки лоханок, начинается воспаление, меняется кислотность мочи, что приводит к выпадению в осадок солей.


Осадки липнут к стенкам органа, постепенно образуются камни. У трети населения дефицит витамина А связан с ограничением употребления яиц, сливочного масла, печени.


Состав


Камни различаются по составу, который зависит от солей их образующих. На их образование влияет наличие солей мочевой, щавелевой и фосфорной кислот.


Соли щавелевой кислоты, соединяясь с кальцием, способствуют возникновению одного из видов почечных камней. Они называются оксалатами, встречаются чаще других видов.


В зависимости от состава образований назначается лечение, рекомендуется та или иная диета. Такие продукты, как мясо, бобовые, шпинат и щавель исключают из рациона питания.


Симптомы, как проявляется заболевание


Заболевание проявляется по-разному. Иногда камни обнаруживаются случайно при обследовании в связи с другими жалобами, к примеру, при диагностике кисты почки.


В этих случаях они никак себя не проявляют, человек не подозревает, что с почками у него проблемы.


Женщины чаще страдают от различных заболеваний мочевой системы. Это может быть связано с особенностями женского организма, т. к. во время беременности, при употреблении средств, препятствующих зачатию гормональный фон, меняется, что неизбежно сказывается на состоянии всего организма.


Во время беременности увеличивающаяся матка начинает все сильнее давить на почки и мочеточники. Моча не отходит, а застаивается в почках. Это приводит к появлению инфекций в тканях последних, мочевыводящих путей и других заболеваниях.


Одним из таких заболеваний является цистит при котором могут назначить антибиотики, здесь данная тема раскрыта больше.


У достаточно большого числа беременных женщин начинается воспаление почечных лоханок — пиелит. В совокупности эти факторы повышают риск возникновения камней.


Особенно часто кальцинаты начинают образовываться в правой почке, т. к. матка сдвигается вправо, давит на орган, и он испытывает значительную нагрузку.


На протяжении всех 9 месяцев беременным необходимо регулярно сдавать мочу на анализ, что поможет диагностировать и вылечить заболевание на начальных стадиях.


Почечная колика


Почечная колика, которая является одной из самых сильных болей, может начаться при выходе камня. Боль от кальцината размером меньше булавочной головки, почти невидимого, может быть нестерпимой.


При колике кальцинат застревает в мочеточнике, моча не выводится, в результате почка отекает. Колика может быть единственной в жизни или возникать очень часто.



При почечной колике боль ощущается в пояснице, отдает вниз, в область мочевого пузыря и промежности. Локализация боли связана с местом нахождения камней. Колика может сопровождаться тошнотой и рвотой. Приступ может продолжаться до 24-36 часов. Облегчение может принести горячая грелка или ванна.


Диагностика и лечение заболевания


Почечнокаменная болезнь чревата рядом осложнений: нарушение функции почек, инфекции мочевыводящих путей, возможна перфорация органов.



Диагноз ставится на основании УЗИ, компьютерной томографии, анализа мочи. Метод лечения выбирается врачом в зависимости от количества камней, их размера и плотности. Значение имеет и состав образований, т. к. уратные камни можно растворить с помощью лекарств.


Если кальцинаты маленькие назначается камнеизгоняющая терапия. Образования до 1 см обычно удаляют при помощи дробления. Дробление предполагает разрушение образований, которые распадаются на фрагменты каждый из которых в дальнейшем может вызвать почечную колику.


При большом количестве камней большой их плотности при дроблении может быть травмирована почка.


Если кальцинаты имеют размер от 1 до 2 см метод удаления выбирается врачом. Большое значение имеет плотность образования, поэтому пациентам назначают компьютерную томографию.


Камни могут быть удалены через уретру или через прокол в почке. В том и другом случае удаление проводится при помощи эндоскопа.



Профилактические меры


При выявлении заболевания и его профилактике очень полезно пить свежевыжатые соки из моркови, яблок, тыквы, помогающие оттоку мочи, в сезон есть арбузы и свежие огурцы.


Тем, у кого обнаружены кальцинаты в почках, следует отказаться от различных вредных диет, питание должно быть разнообразным, соответствовать составу камней. Необходимо выпивать до двух литров воды в сутки, не злоупотреблять минеральной водой.


Препятствуют возникновению и росту оксалатов продукты, в которых много магния. Это орехи, яблоки, морковь, шиповник, гречка. Оранжевые овощи и фрукты богаты витамином А.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2391 день назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь