Почему возникает кариес

Кариес набрал очень большую популярность в мире. Осталось мало людей, кого не коснулся кариес.

Причина появления кариеса кроется в появлении вредных микроорганизмов в полости рта. Они производят кислоты, которые постепенно разрушают зуб. Поэтому очень важно чистить зубы каждый день. Это предупредит возникновение кариеса.

Ночью в ротовой полости образуются вредные микроорганизмы. Поэтому очень важно чистить зубы утром до завтрака и после завтрака. Такая чистка зубов способна очистить зубы от накопившегося ночью зубного налета.

После приема пищи в ротовой полости увеличиваются вредные микроорганизмы и потому существует большая необходимость полоскать специальными растворами ротовую полость. Это предупредит возникновение кариеса. Нужно следить за тем, чтобы остатки пищи не оставались в щелях между зубами.

От питания зависит возникновение кариеса. Важно каждый день употреблять сырые овощи, фрукты. Они очищают зубы от налета и препятствуют накоплению вредных микроорганизмов, способствуют укреплению зубной эмали. После сладкого, конфет необходимо съесть яблоко или грушу. Данные фрукты удалят налет после сладкого. Нужно ограничить количество жирного, сладкого, мучного. Данная еда не полезна для ротовой полости и всего организма в целом. Не стоит постоянно есть сладкое, оно только портит зубы и способствует их разрушению.

Не стоит забывать посещать стоматологические клиники. Без помощи специалиста не обойтись. Один раз в два месяца стоит ходить на консультацию к стоматологу. Специалист проведет обследование ротовой полости, информацию про диагностику кариеса можно найти на сайте denta-plus-crimea.ru, и при необходимости назначит терапию для предупреждения кариеса. При нехватке фтора в воде специалисты назначают витаминно-минеральные комплексы содержащие фтор. Нехватка фтора влияет на прочность эмали.

Уход за зубами ребенка

С самого раннего детства нужно приучать ребенка ухаживать за полостью рта. При появлении всех молочных зубов родители обязаны ухаживать за зубами ребенка. Есть специальная детская зубная паста и детская щетка. Ребенку вначале будет не привычно пользоваться зубной пастой, но со временем малыш научится не глотать зубную пасту. Но бывает и так, что ребенок не соглашается ни в какую чистить зубы, то в таком случае можно подобрать альтернативные методы очищения зубов и ротовой полости. Существуют специальные растворы, салфетки, которые хорошо заменяют детские зубные пасты и зубные щетки.

С самого раннего детства родители должны объяснять ребёнку,что сладкое вредно для зубов. Если ребенок поел шоколад или другие сладости, то после этого необходимо дать ребенку яблоко или морковь. Они очень хорошо очищают зубы от накопившегося налета после сладкого. Важно в рацион малыша добавлять сырые овощи, сырые фрукты. Именно они способствуют укреплению зубов и формированию здоровой ротовой полости у ребенка.

В питании каждого ребенка и взрослого должны присутствовать продукты богатые кальцием, фосфором, витамином Д, фтором, кремнием. Без минералов нельзя формировать здоровые зубы.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2392 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь