Простатические стенты в лечении больных гиперплазией предстательной железы

Авторы: Аляев Ю.Г., Винаров А.З., Рапопорт Л.М.,Цариченко Д. Г., Стойлов С.В.



Целью работы стало улучшение результатов лечения наиболее тяжелой категории больных гиперплазией простаты, выполнение оперативного лечения которым невозможно из-за тяжелого интеркуррентного фона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи -детализация объема обследования и критериев отбора больных при планировании эндоуретрального стентирования, разработка и внедрение в практику методик установки временных и постоянных стентов, оценка результатов лечения больных гиперплазией простаты.



У 39 больных гиперплазией предстательной железы был применен стент из биологического материала. Простатический эндопротез устанавливали при выраженных нарушениях мочеиспускания, когда выполнение аденомэктомии было невозможно из-за тяжелого соматического или психического статуса пациента и в случаях необходимости адекватного опорожнения мочевого пузыря на протяжении длительного периода времени при подготовке к аденомэктомии. Показанием к применению стента у 20 больных была необходимость длительной предоперационной подготовки из-за тяжелого интеркуррентного фона. Семи из них (35%) после стентирования и 4 месяцев терапии по поводу сопутствующих заболеваний была успешно осуществлена трансуретральная аденомэктомия с последующим восстановлением адекватного мочеиспускания. Тринадцати пациентам (65%) продолжена медикаментозная терапия, так как выполнение оперативного лечения у них по прежнему было невозможно.



Саморазрушающийся простатический катетер-стент был применен для избавления 19 больных от мочепузырного надлобкового свища. Выполнение аденомэктомии было невозможно из-за тяжелого интеркуррентного фона, что обрекало больных на пожизненное наличие цистостомы. У всех пациентов цистостомический свищ закрылся в течение первых суток после установления стента. Восстановилось адекватное мочеиспускание. При контрольном обследовании через 6 месяцев у 30 (93,8%) из 32 больных, которым не была произведена трансуретральная аденомэктомия, произошло разрушение катетера-стента и его фрагменты безболезненно и беспрепятственно отошли. Ни у одного больного не возникла необходимость рецистостомии. У 32 неоперированных пациентов через 6 и 12 месяцев после стентирования сохраняется адекватное мочеиспускание - Q макс. (среднее значение) - 12,3 мл/сек и 10,8 мл/сек соответственно.



Среднее количество остаточной мочи - 32 и 37 мл. Применение саморазрушающихся катетеров-стентов позволяет провести предоперационную подготовку, а также улучшить результаты лечения и "качество жизни" больных гиперплазией предстательной железы, восстановление адекватного мочеиспускания которым путем "открытой" или трансуретральной аденомэктомии не может быть осуществлено, из-за крайне высокого риска, обусловленного интеркуррентными заболеваниями.



ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ. Россия, Москва. 19.11.2003 г. - 21.11.2003 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.stents.ru - Добавил med2 в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь