Алтайский Роспотребнадзор выступил в поддержку БАДов

В Барнауле состоялась первая краевая научно-практическая конференция «Здоровое питание населения Алтайского края».

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю отметили, что избыточная кулинарная обработка пищи, увеличение сроков ее хранения за счет замораживания, консервирования, лиофилизации, добавления химических ингредиентов приводят к разрушению в продуктах многих биологически активных веществ – витаминов, флавоноидов, органических кислот и др. Многие биологически активные вещества перестали поступать в организм современного человека. Специалисты подчеркнули, что важным направлением в ликвидации дефицита микронутриентов является производство биологически-активных добавок к пище (БАД).



В Алтайском крае производство БАД осуществляют 19 предприятий, которые производят около 250 наименований биологически активных добавок к пище, 822 предприятия осуществляют оборот БАД к пище, в том числе 19 магазинов, 13 складов оптовой реализации БАД, 790 аптек и аптечных киосков.



По мнению специалистов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, использование в пищу биологически активных добавок позволит реально и в короткие сроки решить проблему обеспечения населения наиболее дефицитными биологически активными веществами, которые помогут повысить сопротивляемость организма человека к неблагоприятным условиям среды обитания, улучшить качество жизни, снизить риск возникновения наиболее распространенных заболеваний, а в результате существенно улучшить показатели здоровья населения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.amic.ru - Добавил labus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь