Больного СПИДом вылечили!





Врачи предупреждают, что этот успех достигнут фактически случайно - в качестве побочного эффекта от борьбы с другой страшной болезнью.



Но трезвые слова медиков не разрушают надежд тысяч ВИЧ-инфицированных, которые в эти дни буквально обрывают телефоны больницы.



В науке, как и в жизни, удача приходит случайно. Геро Хютнер, врач берлинской клиники "Шарите" лечил своего пациента от лейкемии, но, как выяснилось, остановил у него развитие другой страшной болезни - СПИДА. После пересадки костного мозга анализ крови на ВИЧ дал отрицательный результат.



Геро Хютнер, врач клиники "Шаритэ": "Эта пересадка клеток костного мозга была сделана исключительно для лечения рака крови, а не ВИЧ-инфекции. То, что произошло, можно назвать удачным побочным эффектом".



Донорские клетки, пересаженные больному, обладают редкой генетической мутацией, специалисты придумали для нее красивое определение - "Дельта-32".



Еще в середине девяностых Хютнер, будучи студентом, узнал, что они блокируют развитие ВИЧ-инфекции. Сейчас вокруг больного из отделения гематологии собрались лучшие специалисты Германии.



Томас Шнайдер, врач-инфекционист: "Мы поражены, что вирус не был выявлен - ведь пациент перестал принимать свои обычные препараты, замедляющие развитие СПИДА. Мы не только проверяли кровь, но и те внутренние органы, где обычно находится вирус".



Уникальный случай в "Шарите" медики оценивают как "важную маленькую" победу в долгой, и пока не слишком удачной битве с главной "чумой современности"



Наука еще не доказала, что донорские "чудо-клетки" - панацея от СПИДА. Врачи не исключают, что вирус до сих пор в организме, просто он себя не проявляет.



Геро Хютнер, врач клиники "Шарите": "Мы твердо заявляем, что подобные пересадки нельзя рассматривать как клинически опробованное средство лечения от СПИДА. Не надо забывать, что это тяжелая операция, крайне рискованная для пациента. Я говорю это, чтобы у людей не было иллюзий на этот счет".



Иллюзий нет и у самого пациента - его имя клиника не сообщает. Известно только, что он американец, ему 42 года, и в Берлине он живет почти десять лет. От лейкемии он сначала хотел лечиться в Америке, но друзья посоветовали обратиться к немецким врачам.



Таблоиды поспешили назвать этот редкий медицинский случай эффектом "Хютнера", по имени лечащего врача.



В Германии, уставшей о плохих новостях с биржи и финансовых рынках, это по-настоящему хорошая новость. Главное, чтобы о ней быстро не забыли, а это с сенсациями случается часто.



Лаборатория центра заболеваний крови "Шарите" связана с крупнейшей в Европе базой данных образцов костного мозга.



Имея под рукой такой материал, врачи надеются идти дальше. Исследования продолжаются каждый день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.zivox.ru - Добавил microb в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь