Роль статинов в предотвращении атеросклеротических повреждений после аортокоронарного шунтирования

Доказано, что увеличение индекса массы тела (ИМТ) ассоциируется с повышением риска образования атеросклеротических бляшек. Однако агрессивные режимы терапии статинами могут предотвращать прогрессирование атеросклеротических изменений.

В ходе многочисленных исследований было убедительно доказано, что ожирение является основным фактором риска заболеваний сердца. Однако влияет ли ожирение на прогрессирование атеросклероза в артерии, трансплантируемой при шунтировании, до сих пор окончательно не выяснено. Ответ на этот вопрос попыталась дать доктор C.C. Wee из госпиталя Элизабет Израэль, г. Бостон (США).

Были проанализированы данные 1314 пациентов, принимающих участие в исследовании по изучению эффективности терапии варфарином и статинами у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование (АКШ). Из них у 254 пациентов ИМТ составлял 30-34,9 (І степень ожирения), у 68 – ≥35 (ІІ и ІІІ степень ожирения).

На 4-й и 5-й годы после АКШ пациентам проводили ангиографическое исследование, которое показало прямую взаимосвязь между ИМТ и прогрессированием атеросклероза. Однако было выявлено, что более высокий ИМТ не коррелировал с уровнем клинических проявлений заболевания.

У пациентов с ожирением І или ІІ-ІІІ степени, принимавших низкие дозы ловастатина (от 2,5 до 5 мг/сут), риск прогрессирования заболевания увеличился в 1,34 и 2,97 раза соответственно (p≤0,001). В то же время у больных, принимавших ловастатин в высоких дозах (от 40 до 80 мг/сут), связь ожирения с прогрессированием заболевания была значительно меньшей.

Было выдвинуто предположение, что при более высоком ИМТ (ІІ-ІІІ степень ожирения) у пациентов, принимающих большие дозы ловастатина, клинические проявления заболевания менее выражены по сравнению с больными, у которых ИМТ соответствует І степени ожирения (р=0,06).

По результатам проведенного анализа был сделан вывод о том, что агрессивная терапия статинами может снижать негативные последствия ожирения, а именно прогрессирование ишемической болезни сердца. Для доказательства положительного влияния статинов у пациентов с избыточной массой тела должны проводиться дополнительные исследования.



J Am Coll Cardiol 2008; 52: 620-625

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил ignat в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь