Электронные сигареты повышают восприимчивость к пневмонии

Считается, что электронные сигареты не так вредны, как обычные. Тем не менее, в некоторых аспектах их употребление приводит к тем же результатам, что и употребление табака, в частности, это касается восприимчивости организма к бактериальным инфекциям легких. Профессор Джонатан Григг (Jonathan Grigg) из Лондонского университета Королевы Мэри (Queen Mary University of London), вместе со своими коллегами провел соответствующее исследование. Профессор рассказал, что бактерии, вызывающие пневмонию или сепсис, могут существовать в дыхательных путях и не становиться при этом причиной развития инфекции, но при определенных обстоятельствах они прикрепляются к клеткам, выстилающим эти пути, и тогда риск инфицирования значительно возрастает. Для прикрепления бактерии используют рецепторы фактора активации тромбоцитов (PAFR). Чем больше таких молекул в дыхательных путях, тем проще бактериям обосноваться в организме.

Употребление электронных сигарет, заявили авторы научной работы, повышает количество рецепторов PAFR, что, в свою очередь, негативно влияет на здоровье курящего. Ранее было показано, что на концентрацию PAFR влияют курение, в том числе пассивное, и загрязнение воздуха, в том числе выхлопными газами. Эксперименты на культуре клеток, взятых из человеческого носа, показали, что вне зависимости от содержания никотина в электронных сигаретах воздействие пара этих сигарет увеличивало количество рецепторов PAFR втрое, а пневмококковых бактерий – вдвое. Аналогичная ситуация наблюдалась при опытах на мышах.

На финальной стадии работы ученые нашли 17 добровольцев, 10 из которых курили вейпы с никотином, один – вейп без никотина, шестеро не употребляли электронные сигареты вообще. Сперва специалисты измерили уровень PAFR в их дыхательных путях. Затем курильщиков попросили сделать хотя бы 10 затяжек их сигаретой в течение пяти минут. Через час после этого уровень PAFR был измерен повторно, и он снова был втрое больше, чем до употребления вейпов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ignat 2271 день назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь