Лечение депрессии не помогает раковым пациентам прожить дольше

Лечение депрессии не увеличивает продолжительность жизни онкологических пациентов, как показало исследование.

Борьба с тяжелой депрессией, которая обычно развивается у жертв злокачественных новообразований, может повысить их качество жизни, но не увеличить ее продолжительность. Таковы результаты повторного анализа смертности по всем причинам у 642 раковых пациентов, которые приняли участие в рандомизированных исследованиях ученых из Оксфордского университета. Ранее результаты этих исследований показали, что даже у пациентов с плохим прогнозом специально разработанная программа по борьбе с депрессией повышает качество жизни.

Однако новый анализ продемонстрировал, что, хотя лечение депрессии важно с психологической точки зрения, продолжительность жизни подобных больных не вырастает. В целом выживаемость была заметно выше у больных с раком легких, чьи симптомы депрессии удалось снизить. Их средний прогноз выживаемости составлял всего три месяца. Их жизнь удавалось несколько продлить, чего нельзя было сказать в отношении пациентов, у которых прогноз выживаемости составлял 12 месяцев или больше.

И хотя лечение депрессии в действительности не продлевает жизнь раковых больных, авторы исследования подчеркивают, что борьба с этим психическим расстройством крайне важна, поскольку оно сказывается на качестве жизни этих пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил stefan 2227 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь