Профилактика и лечение бронхиальной астмы

Проявление бронхиальной астмы у человека не приговор, а диагноз, требующий незамедлительного лечения. Иногда бронхиальную астму путают с другими заболеваниями, такими как сердечные приступы, пневмония, заболевания голосовых связок. Также симптомы схожи с бронхиальным кашлем. Однако, если такой диагноз застал врасплох, то нужно действовать.


Диагностика


Для начала пациенту, который был ознакомлен со своим диагнозом - бронхиальная астма, нужно пройти более тщательно обследование у специального врача - пульмонолога. Тот должен назначить три обязательных проверочных текста: пикфлуометрию, анализы крови и мокроты, а также рентгенографию и компьютерную томографию.


Первый тест точно покажет и измерит максимальную скорость выдоха, которая нужна для коррекции дозы будущего принимаемого лекарства. Анализы позволят точно подтвердить наличие заболевания и увидеть есть ли инфекция, которая может поразить дыхательные пути дальше. А последний способ исключит наличие инородного тела, попавшего в пути дыхания, а также хроническую недостаточность кровоснабжения.


Следующий врач, которого следует посетить пациенту с таким диагнозом – аллерголог. Этот врач поможет определить те аллергены, на которые возникают приступы астмы. Аллерголог проводит с пациентом кожные тесты, точно вычисляющие возможный аллерген.


Лечение


Если диагноз установлен верно, то следует начинать лечение незамедлительно. Бронхиальная астма относится к заболеваниям хронического порядка и нуждается в каждодневном лечении. Надеяться на полное излечение можно в том случае, если вам удастся провести ступенчатый подход в плане лечения. Взбираясь на ступень вверх – мы увеличиваем дозу, ступень вниз – уменьшаем. Исходя из тяжести заболевания, выделяют четыре таких ступени, по тяжести заболевания. Помните, лечение проводится только под наблюдением врача.


Проводить лечение следует поступательными движениями, для этого используются препараты из разных групп.


Препараты


Первая группа – это бронхолитики, так называемые препараты, который снимают бронхиальный спазм или удушье. Такие препараты используют «по случаю».


Вторая группа направлена на противовоспалительную терапию и подавление аллергена, скопившегося в бронхах – это глюкокортикоиды, кромоны и холиноблокираторы. Важно помнить, что все это препараты, которые содержат в своем составе гормоны. Последние в свою очередь обладают целым рядом побочных эффектов, такими как набор веса, нарушение гормонального фона и пищеварительного тракта.


И последними, не по важности, являются немедикоментозные методы лечения астмы: дыхательная гимнастика, рефлексотерапия, физические нагрузки, а также терапия климатом (в частности особая спелеотерапия – лечение в соляных пещерах).


Недавно стали создаваться также такие интересные проекты, как астма - школы, где человеку с диагнозом бронхиальная астма помогают освоиться в современном мире, не боясь, что с ним каждую минуту может случиться приступ удушья. «Астма – это образ жизни, а не приговор», вот девиз таких школ, поэтому их значение неоценимо. Они помогают человеку психологически пережить данную проблему, зная, что он не один на один с ней.


Если диагноза бронхиальная астма пока нет, но врач настаивает на том, что все к нему идет, то для поддержания самочувствия на должном уровне просто необходимо проводить профилактические методы. Они заключаются в том, чтобы не допускать развития таких заболеваний, как аллергия и хронический бронхит, а если они появились, то сразу приступить к лечению.


Профилактика


Важной профилактикой, а также и одним из методов лечения астмы можно считать посещение санаториев. Такое курортное лечение воздействует благоприятно на течение болезни, и известны случаи полного прекращения и излечения именно от содержания пациента в нужных ему климатических условиях, которые может создать только подходящий санаторий. Подчините себе страшный диагноз, и он растает, как дым.


Материал взят с источника: tvoypulmonolog.ru


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2221 день назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь