Питание ребенка от 1 года

Достижение годовалого возраста – важное событие в жизни самого малыша и его родителей. Ребенок активно растет и развивается, а для того, чтобы эти процессы шли правильно и с максимальной пользой, ему необходимо полноценное питание, подходящее для его возраста. К году у младенца уже, как правило, имеется 6-10 зубов, и малыш начинает знакомиться с некоторыми блюдами из рациона взрослых, некоторые родители уже переводят своих детей на общий стол. Кроме того, к году пищеварительная система ребенка может справляться с более сложными продуктами, а у него самого формируются собственные вкусовые предпочтения.



Как кормить ребенка от года?


Важно правильно ввести первый прикорм ребенку находящимуся на грудном вскармливании. По мере взросления малыша, его организм настраивается и формируется режим питания. Специалисты рекомендуют кормить детей, даже после года, по режиму. Это поможет сформировать у него условный рефлекс для лучшего усвоения пищи. Допускается немного отклоняться от режима питания, но не более 20 минут. Количество приемов пищи должно быть равно четырем, максимум – пяти. Педиатры советуют придерживаться примерно такого графика питания после года:



  • 8:30 – завтрак. К этому времени малыш должен проснуться и провести гигиенические процедуры;

  • 12:00 – 12.30 – обед. Чтобы у ребенка появился аппетит к этому времени, необходимо, чтобы он потратил энергию на прогулке;

  • 16:00-16:30 – полдник. Ваш малыш может не быть голодным к этому времени, но чтобы он не проголодался до ужина, можно покормить его творожком, йогуртом или запеканкой;

  • 19:00 – ужин. Для детей после года это, как правило, последний прием пищи. Однако некоторым детям необходимо подкрепиться на ночь молоком или смесью.


Кормления смесью или грудным молоком после года постепенно сходят на нет. Если малыш хорошо ест основную пищу, не стоит часто докармливать его молоком или смесь. Как правило, дети в возрасте от года и старше нуждаются в смеси или молоке ночью или перед сном.


Для полноценного питания ребенку в возрасте от года и старше необходимо потреблять около 1300 калорий в день. При этом общее количество калорий должно быть распределено следующим образом: 25% - на завтрак, 35% - на обед, 15% - на полдник, 25% - на ужин.



Какие продукты можно ребенку от года?



  1. Самым полезным продуктом для детского питания является каша. В злаках содержатся необходимые для ребенка углеводы, витамины, минералы и белки растительного происхождения. В этом возрасте уже можно варить малышу каши из двух круп. Как правило, каши дают детям на завтрак, но специалисты не исключают возможность кормления кашей и на ужин. Если у малыша имеется аллергия на молочные продукты, каши варят на воде.

  2. Молочные и кисломолочные продукты также важны для детского питания. Они являются источником кальция, белка, фосфора и многих других микроэлементов, полезных для здоровья.

  3. Овощи и фрукты обязательны для рациона молодого организма. Они содержат необходимые витамины и микроэлементы, к тому же очень нравятся детям из-за сладкого вкуса.

  4. Первые блюда для детей от года готовят на куриных, индюшиных, говяжьих, телячьи бульонах. Также можно варить рыбные супы.

  5. Мясо является важным источником белка для детского организма. Детям от года дают мясо кролика, птицы, говядину, телятину. Из мяса можно делать котлеты, пудинги, паштеты, запеканки, тефтели.

  6. Рыба обязательно должна присутствовать в рационе ребенка как минимум 1-2 раза в неделю. Из рыбы можно варить супы, делать котлеты или подавать малышу в виде кусочков, тщательно очищенных от косточек.

  7. Яйца можно давать в количестве не более 3 штук в неделю. Кроме вареных яиц можно давать детям омлеты, добавлять яйца в другие блюда, такие как котлеты, запеканки, суфле.


Рецепты детского питания


Творожок с бананом


Ингредиенты: кефир детский – 500 мл, половина банана.


Процесс приготовления: кефир необходимо нагревать на водяной бане в течение 20 минут, затем откинуть на марлю и дать стечь жидкости. Получившийся творожок следует протереть через сито, сложить в блендер вместе с бананом и тщательно взбить. Готовый творожок должен получиться пышным и однородным.


Запеканка из кабачка


Ингредиенты: кабачок – 300 г, сыр – 80 г, яйцо – 1 шт., мука – 100 г, сметана – 80 г, соль, зелень.


Процесс приготовления: натереть кабачок, отжать сок. Натереть сыр, мелко порезать зелень. Смешать сметану, яйца, соль, перемешать, затем добавить муку и снова перемешать. Соединить с сыром, кабачком и зеленью, смешать и вылить в форму для запекания. Блюдо запекается в духовке при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2216 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь