Крестоцветные овощи защитят пожилых женщин от инсульта

Пожилые женщины, которые едят брокколи, цветную капусту и брюссельскую капусту, менее подвержены инсультам, утверждают ученые из Университета Западной Австралии. По словам экспертов, представительницы слабого пола, ежедневно включающие в свой рацион крестоцветные овощи, имели гораздо более здоровые кровеносные сосуды.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты изучили питание 954 женщин в возрасте 70 лет и старше. Медики провели ультразвуковые испытания для измерения толщины сонных артерий участниц. Толщина выше определенного значения может ограничить кровоток в мозг и увеличить риск развития инсульта, говорят медики. Сонные артерии, как известно, утолщаются из-за накопления налета, образованного жировыми отложениями.

Полученные результаты показали, что сонные артерии женщин, которые съедали три или более порций крестоцветных овощей в день, были на 0,05 мм тоньше, чем сонные артерии у женщин, которые не употребляли данные овощи. На первый взгляд может показаться, что эта разница весьма несущественная, но уменьшение толщины сонной артерии всего на 0,1 мм может снизить риск возникновения инсульта на целых 20%, говорят ученые. Хотя испытания проводились среди женщин, аналогичные преимущества, вероятно, наблюдаются и у мужчин.

Проведенное исследование является первой в своем роде работой, изучившей, как употребление определенных овощей может влиять на кровеносные сосуды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил stefan 2210 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь