Что такое Гнатология?

Современный человек часто жалуется на боль в ушных раковинах, на закладывание ушей, ночное скрежетание зубами. Также встречается такое неприятное явление, как щелканье челюстей во время пережевывания пищи.

Зачастую взрослые люди испытывают огромный дискомфорт после протезирования или имплантации зубов. Зачастую возникает боль в лицевой области, в шее. Врачи не могут дать внятного ответа, почему же всё это происходит. На самом деле с подобными проблемами нужно обращаться к врачам стоматологам-гнатологам.

Область изучения

Сразу же хочется оговориться, что Гнатология — это область, изучающая строение челюстей и, жевательных мышц на лице. Гнатологи изучают ткани пародонта зубной ряд, ВНЧС. Конкретно, изучается функционирование системы, совокупность функционирования зубного ряда, челюстных и лицевых мышц. На основе полученных знаний, специалисты делают выводы, понимая почему же у человека возникают проблемы, например, боли в лице или щелчки в челюсти при пережевывании пищи.

Решение проблем со здоровьем

Специалист гнатолог выслушивает пациента, понимая, в чём же жалобы. Гнатолог досконально знает строение челюстей, понимая, каковы пропорции лицевого черепа. Специалист составляет полную картину учитывая размер зубов, другие данные пациента. Это не врачебные изыски, это очень важная отрасль стоматологии.

Как сообщает http://www.esteticdent.ru, естественно, прежде всего врач проводит обследование пациента, тщательно изучая проблему, строения лица, черепа и мышечной системы пациента. На основе полученных знаний проводится тщательный анализ, выявляются возможные проблемы. Соответственно, устраняются впоследствии. Ни один другой специалист, занятый в области стоматологии, не сможет помочь пациенту, так как не владеет гнатологией, не может поставить точный диагноз, не может выявить проблему.
Не стоит недооценивать данную область знаний в стоматологической отрасли. Ну поэтому можно смело сказать, даже если человек планирует ни имплантацию и ни протезирования, а обычное пломбирование зуба, стоит обратиться к гнатологу, чтобы спрогнозировать возможные проблемы после установки пломбы.

Специалист проконсультирует, даст понять может ли привести к неправильной нагрузке пломбирование того или иного зуба, посоветует правильный путь лечения, что поможет избежать дискомфорта, неполного смыкания челюстей. Это очень важный специалист, помогающий обрести здоровье и комфорт в процессе стоматологического лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2202 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь