Фармацевты пойманы за руку: 3 млрд. навара

Европейская комиссия обвиняет крупные фармацевтические компании в корпоративном сговоре и нарушении анти-трастового законодательства ЕС.

Проведенное брюссельскими следователями расследование показало, что производители лекарств фактически создали особую систему, препятствующую появлению на рынке недорогих конкурирующих препаратов.



В предварительном отчете говорится, что такая практика фармацевтических компаний привела к существенному повышению затрат населения и фондов медицинского страхования на медикаменты. По подсчетам брюссельских экспертов, за последние восемь лет союзные страны потратили на оплату лекарств примерно на 3 миллиарда евро больше, чем могли бы.

Европейская комиссия начала расследование деятельности фармацевтических компаний, подвергнув офисы некоторых из них неожиданным инспекциям, в январе нынешнего года. Брюссель подозревал, как говорила комиссар Неэлие Кроес, что с этой отраслью происходит нечто странное – здесь не ощущается конкуренции, на рынке появляется слишком мало новых лекарств.



Фармацевтические компании ЕС предлагают потребителям ежегодно всего 28 наименований новых лекарственных молекулярных субстанций. А новые генерические препараты – это лекарства, аналогичные по составу и действию оригинальным, патентованным препаратам, но стоящие, обычно, значительно дешевле – практически вовсе перестали появляться на рынке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.dv.ee - Добавил student 5627 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь