Доказано: физический труд опасен для мужчин

Ученые пришли к выводу, что мужчины, привыкшие к большим физическим нагрузкам на работе, умирают преждевременно чаще тех, кого принято относить к так называемому офисному планктону. Такой вывод был сделан на основе анализа почти 2 500 научных исследований 1960-2010 годов, содержащихся на авторитетных медицинских ресурсах. В общей сложности был изучен трудовой опыт 193,6 тысячи человек, передает "Уралинформбюро".

Результаты опубликовал Британский журнал спортивной медицины, и они идут в разрез с общепринятым мнением о том, что физическая активность ведет к долголетию. Исследование показало, что, как раз наоборот, профессиональная деятельность, требующая применения мышц и грубой силы, на 18% повышает риск преждевременной смерти у мужчин. У представительниц прекрасной половины человечества такой взаимосвязи не наблюдалось.

По мнению авторов работы, в общепринятом представлении о пользе физкультуры нужно различать активность по работе и непринужденные занятия спортом на досуге. Польза последних сомнению не подвергалась.

Кроме того, MedicalXpress пишет, что неожиданные результаты научной работы могут быть связаны, в частности, с тем, что люди, занятые активным физическим трудом на работе, сильно отличаются по социальному статусу и образу жизни от "белых воротничков".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил kruzka 2165 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь