Уход и кормление малыша в первый месяц жизни

Появление крохотного члена семьи - это большая радость и несомненно большая ответственность, которая возлагается на родителей малыша. Главная задача для мамы, чтобы ребенок был ухожен и вовремя накормлен.

Эти советы по уходу и кормлению ребенка подойдут еще не опытным мамам, которые трепетно относятся к состоянию своего ребенка.

Кормление малыша.

Первое кормление грудью - это очень трепетный и ответственный процесс для мамы и в этом деле тоже существуют свои тонкости, чтобы не возникли неприятные ощущения, можно сказать даже болезненные, нужно правильно приложить ребенка к груди, так чтобы малыш захватывал целиком всю ареолу. Лучше всего произвести первое кормление, сразу же после родов - это нужно для того чтобы ребенок получил ценное молозиво, для его еще не окрепшего организма.

Положив ребенка на бочек, нужно дотронуться слегка к щеке малыша - непроизвольно откроется ротик, затем нужно поглубже засунуть сосок ребенку в ротовую полость, если Вы почувствуете милые причмокивания со стороны ребенка, то Ваши действия были выполнены правильно. Нужно быть готовым, что кормление занимает около 30-40 мин. Лучше по пустякам не делать перерывы.

Следующее кормление можно провести через шесть, восемь часов, после сна малыша.

Уход за чадом.

Уход за ребенком заключается не только в смене памперсов, купании, промывки и чистки носика и ушек и в смене одежды, а и в ежедневной гимнастики, обработки малыша маслом и присыпкой, присыпку можно купить в аптеке gedeon39.ru, массажа.

В этих манипуляциях Вам понадобится помощь отца ребенка или мамы мужа, или Вашей мамы; лучше всего чтобы человек был максимально близкий.

Первое купание ребенка должно проходить в просторной ванне, а не в маленькой ванночке,

не беспокойтесь Ваш малыш не утонет, ведь ребенок все девять месяцев находился в водной стихии.

Существуют специальные костюмчики для плаванья или круг которые одеваются на шею ребенка; чтобы вода была приятней для малыша, то можно добавить в воду какой-нибудь отвар из трав. Вода должна быть не более 37 градусов.

После приема водных процедур, нужно слегка протереть ребенка полотенцем, затем заняться обрабатыванием пупочной зоны перекисью и зеленкой. Далее в районе складок наносится смягчающий крем или масло, затем присыпка под подгузник. И только после этого можно одевать малыша. Каждый день нужно обрабатывать пупочек утром и вечером, после смены подгузников обрабатывать попу специальным средством под подгузник.

Гулять нужно хотя бы 2 раза в день, это зависит от погоды и времени года.

Главное нужно не бояться своего малыша, ведь эта кроха частичка Вас. Все приходит с опытом и все у Вас получится.

Нужно всего лишь выполнять все процедуры правильно и не ставить эксперименты на малыше.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2103 дня назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь