Благоприятные признаки лечения рака

Горячие приливы, ночная потливость, боль в суставах могут служить хорошими признаками для женщин, получающих гормональное лечение рака молочной железы – это может значить, что вероятность возврата опухоли у них значительно меньше. У женщин с такой, напоминающей менопаузу, симптоматикой в ответ на приём лекарства тамоксифен, рецидивы рака груди в течение 9 лет после лечения возникали на 30% реже.



«Лечение тамоксифеном лишает потенциально раковые клетки эстрогена, а описанные выше симптомы означают, что уровень эстрогена в организме снижен» - рассказывает Джек Кузик, эпидемиолог из Центра исследования рака, Великобритания. «Но пока рано утверждать, что возникновение этих симптомов является главным признаком эффективности лечения. Сейчас можно лишь говорить о том, что эти симптомы предсказывают возможный успех лечения».



По данным Американского Общества Рака, рак груди является главной причиной смерти среди злокачественных опухолей у женщин. Общество оценивает мировой уровень смертности от этого заболевания за 2007 год примерно в 465 000 женщин, и за это же время было выявлено ещё 1 миллион 300 000 случаев. Снижение смертности от рака груди в развитых странах случилось за счёт ранней диагностики посредством массовой маммографии, и улучшению лечения. Исследователи наблюдали 4 000 женщин в постменопаузе, получавших лечение Аримидексом, известным под генерическим названием анастразол, или его предшественником - тамоксифеном.



Аримидекс - это один из препаратов новейшего класса ингибиторов ароматазы, которые нельзя принимать женщинам, не достигшим менопаузы. Женщины, ощущавшие «приливы", ночную потливость, или боль в суставах в течение трёх месяцев лечения, чаще излечиваются от рака, а эти ранние побочные эффекты помогают врачам точнее определять лечение в будущем. «Вот что мы тут себе подумали: от лечения без боли - никакого толку (шутка)» - говорит участник исследования Айвэна Шестак. Пока учёные не знают, почему женщины так по разному поддаются лечению, но предполагают, что причины обусловлены генетически.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://endomed.ru - Добавил med2ru в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь