Проект обязательной маркировки товаров: последние новости

12 декабря во втором чтении Государственной Думой РФ был принят проект закона, касающийся установления обязательной маркировки всех товаров и работы системы по отслеживанию их перемещения. Предшествовало принятию проекта совещание по этому вопросу, которое провел Дмитрий Медведев. Кроме того, на эту неделю запланирован еще ряд совещаний.


Этот законопроект был вынесен на рассмотрение еще весной 2018 года, но два участника отраслевого рынка фармакологии – АРФП и AIPM настояли на переносе второго чтения. В качестве причин для отложения рассмотрения законопроекта организации указали определенные технические проблемы в криптографии и возможный рост цен на продукцию фармакологии. При этом в системе на тот момент уже насчитывалось больше 10 тысяч участников рынка, а ФАС разъясняла, что цена маркировки в 0,5 рублей не повлияет на цены на самые востребованные и важные препараты. Премьер-министр в большом интервью крупным телеканалам 6 декабря отмечал, что некоторые участники рынка медицинской продукции умышленно «накачивают» фактически не существующую проблему.


Следует отметить, что продукция фармакологии – это один из видов продукции, которые с 2019 года начнут маркироваться. Проведенная в 2015 году ФНС работа по маркировке продукции из меха показала высокую степень эффективности эксперимента в целях легализации рынка, когда всего за полгода легальный товарооборот вырос в 13 раз. Снижение роста оборота нелегальной табачной продукции также можно считать следствием маркировки табака, начавшейся в 2018 году. Окончательное принятие проекта закона даст возможность запуска маркировки сразу на множестве рынков без экспериментов, на постоянной основе.


Функции отслеживания перемещения лекарственных препаратов с 1 ноября от ФНС переданы ООО «Оператор ЦРПТ» - проект, реализуемый совместно несколькими компаниями. Именно на Центр развития перспективных технологий предполагается возложение функции контроля за фармрынком и реализации системы маркировки, которая с 2020 года станет обязательной.


Для всех участников рынка, действующих на легальной основе, включая лекарственный, введение обязательства по маркировке продукции – это возможность расширить доли на рынке благодаря выводу с него нелегального и не отвечающего требованиям законодательства и договоров товара. Этот базисный принцип идентичен для ввода систем цифрового контроля абсолютно на всех рынках. Об этом не так давно говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. Для ФНС этот принцип должен стать основной идеологией работы, направленной на «обеление» существующих рынков, в том числе с выгодой для их легальных участников. Изучение практического опыта работы на рынке показывает, что преимущественно поставщики с низким горизонтом планирования боятся утраты неформальных, зачастую незаконных, связей, которые уже отработаны на рынке за продолжительный период времени. Переход рынка из «серого» формата работы в более прозрачный и легальный способствует существенному росту конкуренции в дальнейшем.


Большое значение имеет и снятие вопроса о возможной реализации проекта всеобщей маркировки позднее заявленного изначально графика. Факт подтверждения и согласования Правительством РФ актуального графика не изменяет схему частно-государственного партнерства, которая инвестируется частным оператором. Это означает сохранение невысокой цены на так называемую сплошную маркировку товаров на рынках. Помимо этого, выглядит незыблемо и лидерство РФ в этом сегменте. Цифровая маркировка в сочетании с использованием онлайн-касс – к подобному формату на рынке товаров в мире не смогло приблизиться пока ни одно государство.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1957 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь