Золотистый и очень опасный

В блеклом и необъятном царстве бактерий царит бактерия под названием золотистый стафилококк. Своим ярким желтым цветом этот представитель микромира обязан пигменту из группы каротиноидов. Красочные колонии стафилококка хорошо просматриваются в микроскоп, дающий тысячекратное увеличение. Купить микроскоп можно в компании altair.ru.

Первая часть слова «стафилококк» в переводе с греческого означает «гроздь винограда», а окончание «кокк» отражает округлую форму бактерии. Мир узнал о ней в 1880 году благодаря шотландскому хирургу Александру Огстону. Четыре года спустя бактерия была описана Розенбахом.

Из 7,6 миллиардов населения Земли приблизительно 35-40% являются носителями золотистого стафилококка. Излюбленные места обитания – кожные покровы и слизистые оболочки.

Золотистый стафилококк является условно-патогенным, и многие до определенного момента даже не догадываются о своем содружестве с потенциально опасно микробом. Стоит защитным силам организма дать сбой, стафилококк сразу же переходит в наступление и вызывает целый ряд заболеваний, диапазон которых довольно широк. Это и пневмония, и менингит, и сепсис, и остеомиелит, и гнойная ангина. Зачастую целлюлит является не чем иным, как инфекционной болезнью кожи. И напрасно в салонах красоты его пытаются лечить с помощью массажа и других манипуляций, исключающих терапию инфекционных заболеваний.

Даже в благополучной Америке с высоким уровнем медицины происходит инфицирование стафилококком более 100 000 человек в год, из них довольно много случаев со смертельным исходом.

Заражение золотистым стафилококком преимущественно происходит в больничных учреждениях и родильных домах. Замечено, что традиционные методы дезинфекции зачастую не способны обеззаразить больничные помещения. Ученые-микробиологи выяснили, что шаровидная бактерия может свирепствовать и в домашних условиях, в этом ей помогают чистящие средства (отбеливатель) и домашние четвероногие любимцы. Отбеливатель оказывает стафилококку неоценимую услугу: он способствует повышению устойчивости бактерии к лекарственным препаратам.

Пути проникновения микроба в организм

Попасть в организм человека для стафилококка не составляет никакого труда. Коварный микроб может воспользоваться несколькими путями проникновения: воздушно-капельным, контактным или пищевым. То есть заражение может произойти при разговоре с больным, ранах на коже, употреблении зараженных продуктов и воды, соприкосновении с предметами, на которых находится стафилококк. В этом плане небезопасны игрушки, белье, посуда, книги, даже комнатная пыль.

Мирное сосуществование со стафилококком длится до тех пор, пока его показатели равны 10-ти в 3-й степени. Если же количество превышает 10 в 6-й степени, начинаются большие проблемы.

Признаки хозяйничанья золотистого стафилококка в организме человек

1. Если стафилококком поражены носоглотка и ротоглотка, то возникают следующие симптомы: боль в горле, налет на языке, неприятный запах изо рта, гнойные выделения. Клинические проявления сходны с гайморитом и ларингитом.

2. Если объектом заселения стафилококка является кожа, на ней возникают прыщи, фурункулы и карбункулы.

3. Золотистый стафилококк, находящийся в кишечнике, выделяет токсины и вызывает расстройство пищеварения, слабость, повышение температуры.

При возникновении подозрения на инфекцию необходимо сделать бакпосев на микрофлору.

Борьба с золотистым стафилококком

Избавиться от стафилококка очень сложно по причине его потрясающей стойкости и живучести. Живучесть микроба подтверждают открытия американских ученых. В скелете женщины, похороненной восемь веков назад в известном всему миру городе Троя, была найдена стафилококковая инфекция.

Для борьбы с опасным микробом используют медицинский препарат бактериофаг, содержащий вирусы, которые убивают золотистый стафилококк.

В настоящее время широко применяется метициллин, который является химической модификацией пенициллина. Но данные Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствуют, что с каждым годом штаммы золотистого стафилококка становятся все более устойчивы к данному препарату.

При лечении инфекции следует помнить, что главное лекарство находится внутри каждого из нас. Если у человека сильный иммунитет, у золотистого стафилококка остается мало шансов проявить свою агрессивную сущность. Поэтому в первую очередь нужно укреплять иммунитет.

В настоящее время ученые ведут работы над созданием вакцины от золотистого стафилококка.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1902 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь