Сахарный диабет: типы и диагностика

Сахарный диабет — широко распространённая болезнь эндокринной системы с рядом подтипов. Связан с повышенным уровнем сахара в крови (гипергликемия) и вызывает осложнения при долгосрочном течении. Характеризуется нарушением обмена веществ, особенно влияет на обмен углеводов. Рекомендуется регулярно проверять уровень глюкозы, чтобы отследить возможные проблемы и предупредить болезнь.


Типы диабета




  1. Диабет 1-го типа составляет небольшую часть общего числа диабетиков. Это аутоиммунная болезнь, при которой иммунная система организма повреждает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Возникает в любом возрасте, но чаще встречается у детей и подростков. Лечится инсулином. Приводит к кетоацидозу, бессознательному состоянию, коме и смерти.




  2. Диабет 2-го типа — наиболее распространённая форма. Это метаболическая болезнь, связанная с нездоровым образом жизни. Часто встречается у пожилых людей или при ожирении. Основной механизм — снижение чувствительности тканей к инсулину. Инсулин образуется в достаточном количестве, но при этом работает плохо. Последствия при продолжительном течении сходны с первым типом. Лечат препаратами из группы пероральных противодиабетиков, например, таблетками Актос, купить которые можно по ссылке - https://s-pharma.net/diabet/actos, или инсулином. Также препараты сочетают друг с другом.




  3. Диабет ЛАДА — эта форма встречается ещё реже, чем тип 1, и затрагивает пожилых людей. Поэтому может быть спутан с типом 2.




  4. Диабет Моди — редкий вид генетического типа, который проявляется в дефиците инсулина и схож с 1 типом. При развитии не повреждаются клетки, продуцирующие инсулин, при этом присутствуют врождённые дефекты образования инсулина из-за многочисленных генетических патологий.




  5. Диабет беременных — впервые эта разновидность была диагностирована у женщины во время беременности. Также часто встречается у женщин, страдающих ожирением, и аналогична второму типу. Как правило, исчезает после родов, но нельзя игнорировать, так как во время беременности болезнь может вызвать осложнения, опасные как для матери, так и для ребёнка. Требует своевременного лечения.




Диагностика диабета


Болезнь появляется по таким причинам: наследственность, ожирение, травмы, приводящие к малой подвижности, влияние принимаемых препаратов и т. д. Проявления всех типов похожи. Основные симптомы развития сахарного диабета: жажда, головокружение, зуд, частое мочеиспускание, сухость во рту, неприятный запах изо рта и мочи. Болезнь диагностируется при анализе крови на сахар или при общем анализе крови. После этого определяется вид и назначаются меры лечения.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1867 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь