Болезни позвоночника: симптоматика и лечение

В настоящее время, когда мы ведем малоподвижный образ жизни, болезни позвоночника являются очень распространенным заболеванием. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал невыносимую боль, мешавшую наклонятся. Частые подъемы тяжелых вещей, работа за компьютером, лишний вес ... это лишь некоторые из причин болей в спине. Не стоит недооценивать эти заболевания, потому что их игнорирование приводит ко многим хроническим заболеваниям позвоночника.

Археологи, которые проводят исследования по системе движений наших предков, не находят следов популярных сегодня заболеваний позвоночника. Сделан вывод, что сегодняшний образ жизни вреден для здоровья наших спин. Давайте подробнее рассмотрим наиболее распространенные заболевания позвоночника.


Дегенеративные заболевания позвоночника


Это одно из самых распространенных заболеваний позвоночника. Обычно поражает шейный и поясничный отделы. Причиной этих недугов являются необратимые изменения в позвоночных структурах. Он основан на слишком раннем износе тканей, создании отдельных его элементов, что приводит к повреждению суставного хряща, ремоделированию кости, образованию субхондральных кист, а также к общей деформации позвоночника.


dorsopatiya-sheynogo-otdela-pozvonochnika-vyzyvaet.jpg


Симптомы дегенеративного заболевания позвоночника


Дегенеративные изменения позвоночника обычно встречается у пожилых людей. Тем не менее у некоторых людей могут быть выявлены после 25 лет. К наиболее распространенным симптомам этого заболевания относятся ощущение скованности позвоночника, особенно после пробуждения, боль, возникающая вокруг шеи и спины, особенно при выполнении небольших физических работ, боль в области плеч, ягодиц и ног, а также состояние онемения и покалывания нижних конечностей.


Профилактика и лечение дегенеративных заболеваний позвоночника


Чтобы предотвратить дегенеративные заболевания позвоночника, необходимо, по возможности, вести здоровый образ жизни, не отказываться от занятий спортом, работать над соответствующей массой тела и, прежде всего, следить за правильной осанкой на работе.

Лечение дегенеративных заболеваний позвоночника подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от тяжести заболевания. К счастью, во многих случаях достаточно консервативного лечения. Необходимо учитывать прием фармакологических препаратов, регулярную физиотерапию и реабилитацию, правильное питание и физическую активность.


Заболевания позвоночника — радикулит


Yes


Радикулит —, связанное с сжатием спинномозговых нервов, которые образуют седалищный это заболевание позвоночника нерв, расположенный в поясничной области позвоночника. Причиной этого заболевания может быть выпадение диска или перегрузка межпозвонковых суставов.


Симптомы радикулита


Радикулит — это заболевание позвоночника, которое обычно поражает одну сторону тела, в зависимости от того, какая часть нерва будет поражена. Наиболее распространенными симптомами, которые свидетельствуют о болезни, являются, прежде всего, сильные, пронизывающие боли в ягодице или ноге, усиливающиеся во время сидения, онемение ноги переходящее от ягодицы к ноге, затрудненное движение одной из конечностей и ограниченная подвижность.


Профилактика и лечение радикулита


Как правило, боль, связанная с этим заболеванием позвоночника, проходит через некоторое время. В начале, чтобы облегчить боль, рекомендуется применять анальгетики и соответствующую гимнастику. Мази с болеутоляющими и противовоспалительными свойствами также могут быть использованы. Однако, если боль сохраняется в течение длительного времени, специалист должен назначить пациенту соответствующее Лечение радикулита и направить его к физиотерапевту:


Заболевания позвоночника — дископатия


Yes Дископатия — еще одно часто встречающееся заболевание позвоночника. Это широко известная протрузия дисков. Фиброзное кольцо разрушается, и атеросклеротическое ядро расширяется, что приводит к отеку, который сдавливает спинной мозг или нервные корешки.


Симптомы дископатии


Это довольно частое заболевание позвоночника небезразлично для нашего благополучия. Наиболее распространенные симптомы дископатии включают боли в шейном отделе позвоночника, головные боли, головокружение, тошноту, рвоту, иногда даже потерю сознания. Кроме того, могут появиться слабость и парез рук, судороги и мышечные спазмы, а также давление в позвоночной артерии.


Профилактика и лечение дископатии


Чтобы предотвратить возникновение этого заболевания позвоночника, достаточно ввести несколько простых правил:



  • регулярно заниматься спортом, укрепляя мышцы шеи и спины,

  • есть здоровую пищу,

  • по возможности минимизируйте время, проводимое перед компьютером,

  • не стоит недооценивать незначительные травмы, потому что они могут привести к более серьезным заболеваниям.


Но как справиться с болью? Прежде всего, рекомендуется принимать анальгетики, а в случае экстренной боли необходимо лечь на спину и попытаться расслабить плечи. В качестве альтернативы, вы можете положить подушку под ноги так, чтобы бедра и колени были под углом 90 градусов. Если боль не проходит, немедленно обратитесь к врачу. К сожалению, значительное число случаев дископатии является хроническим, поэтому необходимо регулярно посещать физиотерапевта.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1847 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь