Можно ли купать ребенка при насморке и почему?

Если вы совсем недавно стали мамой, то вас может тревожить каждый чих и каждая складочка на коже малыша. И это абсолютно нормально. Не думайте, что с вами что-то не так. Так давайте поговорим о том, купать грудного ребенка при насморке или нет.

Почему у малышей возникает насморк?

во-первых, главной особенностью дыхательных путей (в том числе и носика) младенца является их узость. Порой достаточно появиться небольшим выделениям из носика (например, из-за разницы температур и влажности воздуха в помещении и на улице), как нос малыша закладывает и дыхание становится затрудненным.
во-вторых, слизистая младенцев очень ранимая и богата мелкими сосудами, что снова повышает склонность самых маленьких деток к насморкам и заложенности носа.
в третьих, у малышей еще нет собственного иммунитета к различным вирусам, живущим вокруг нас, а иммунитет, переданный им от мамы во время беременности со временем угасает и склонность к вирусным заболеваниям растет.

Сам по себе насморк — это все лишь слизистые выделения из носа. Он может быть симптомом какого-либо другого заболевания (чаще всего простудного), или самостоятельным проявлением реакции ребенка на окружающую среду.

Как я упоминала выше, выделения из носа могут появиться даже при резком перепаде температуры и влажности воздуха. Например, когда вы заходите домой с улицы в морозный день. Морозный воздух имеет нулевую влажность (0%), а в помещении влажность точно выше и зависит от температуры и наличия приборов для увлажнения.

"За выделения из носа отвечают специальные клетки в слизистой оболочке носа. Они предназначены в первую очередь для того, чтобы защищать дыхательные пути ребенка от инфекций. При попадании вирусов на слизистую оболочку носа, начинается активное выделение слизи, чтобы в буквальном смысле смыть и удалить залетевшие вирусы. Именно поэтому желательно не бороться с насморком, а помогать слизистым оболочкам и увлажнять их. Сейчас для этого используются солевые растворы в каплях для малышей и в виде спрея для более старших деток. Для лечения насморка у детей можно выбрать капли Сиалор.

Так можно ли купать ребенка?

Конечно, да. Насморк и даже кашель не является противопоказанием для купания. Более того, выделения из носа должны явиться причиной для того, чтобы ребенок дышал очень влажным воздухом, а именно такой воздух будет в ванной комнате во время купания.

Думаю, вы замечали, что иногда в ванной малыш начинает чихать и высмаркивает случайно из носа такие комки слизи, что диву даешься, как они туда могли попасть такого размера. А все очень просто, во влажной среде все корочки и комочки размокают и становятся более подвижными, появляется рефлекторное чихание, во время которого они просто вылетают из носика ребенка.

Мне кажется это лучший способ очищения носа, чем любые аспираторы:)

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1808 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь