Сколько нужно делать шагов в день, чтобы сократить риск ранней смерти?

Принято считать, что для того, чтобы сократить риски ранней смерти, необходимо ежедневно делать 10 тысяч шагов. Однако исследователи из Гарвардской медицинской школы уверены в том, что для поддержания здоровья можно ограничиться более низкими показателями.

К участию в исследовании была привлечена 16741 женщина в возрасте от 62 до 101 года. Наблюдение за добровольцами велось в течение 4 лет. Все испытуемые должны были не менее семи дней подряд носить трекеры для измерения количества шагов и скорости передвижения. Кроме того, они подробно рассказывали о своем образе жизни, привычках в питании и состоянии здоровья. В течение всего периода исследований скончались 504 женщин.

Выяснилось, что у женщин, которые в среднем делали порядка 4400 шагов в день, уровень смертности был значительно ниже по сравнению с теми, кто делали 2200 шагов. Наиболее низкий уровень смертности был у тех, кто делал ежедневно 7500 и более шагов, однако дополнительных преимуществ у тех, кто делал 10 тыс. шагов, выявлено не было.

Ученые отмечают, что нет никаких научных доказательств того, что ежедневно необходимо делать именно 10 тыс. шагов для поддержания здоровья. Данная цифра является следствием реализованной в 1960-х годах в Японии маркетинговой кампании, направленной на продажу первых шагомеров.

Научная работа представлена в журнале Journal of American Medical Association Internal Medicine.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://med.news.am - Добавил stefan 1786 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь